ГлавнаяНовости партнеровФинансыВ чем заключается оценка бизнеса

В чем заключается оценка бизнеса


Финансы

Для того чтобы дать бизнесу объективную оценку, специалист должен точно определить стоимость на рынке вашей компании, а также бизнес-привлекательность всех ее составляющих. К таким составляющим могут относиться оборудование, недвижимость земельные участки, транспорт, активы и так далее.

Оценку стоимости бизнеса невозможно дать без наличия полных знаний о том, как должен вестись современный бизнес. Также требуется понимание современных методов, по которым, собственно, и оценивается та или иная компания.

Специалист, занимающийся анализом бизнеса, учитывает отраслевые нюансы, вопросы налогового и юридического характера, показатели деятельности компании, ведение бухгалтерии, вопросы финансовой сферы компании и многое другое. Проводится исследование бизнеса в отношении его эффективности, рассматриваются перспективы исследуемой компании, движение финансовых потоков. Не обойтись здесь и без изучения конкурентов в данной отрасли, отдельно рассматривается влияние их на ситуацию в рыночной нише.

Сегодня бизнес может оцениваться и частично (когда рассмотрению подлежит какой-то отдельный его компонент), и комплексно. От того, какие сведения о себе может предоставить компания, зависят и особенности анализа самого бизнеса. Эксперт начинает работу исходя из тех требований, которые предъявляет к нему заказчик. Именно поэтому нельзя говорить о каких-то общих закономерностях исследования, все решается в индивидуальном порядке.

Если рассматривать оценку бизнеса более обобщенно, то можно выделить несколько основных направлений, в которых она может осуществляться. Так, аттестации могут подлежать закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью. Можно оценить компанию, стоимость бизнеса или холдинг. Кроме того, нередко оценивается инвестиционная привлекательность бизнеса.

27.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии