ГлавнаяЭкономикаВ 2013 году экономика Кировской области вышла на докризисный уровень и превысила его по ряду показателей
03.04.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1339
В 2013 году экономика Кировской области вышла на докризисный уровень и превысила его по ряду показателей

На заседании правительства Кировской области заслушана информация о реализации программы социально-экономического развития региона на 2011 – 2013 гг.

Как сообщила заместитель главы областного департамента экономического развития Е.А. ЛЫСКОВА, разработано 109 мероприятий по более чем 30 направлениям деятельности, а также 77 показателей оценки её эффективности. Среди основных направлений: развитие промышленного производства, сельского хозяйства, строительного комплекса, социальной сферы, предпринимательства, потребительского рынка, энергетики, ЖКХ, транспорта, повышение инвестиционной привлекательности и многие другие.

За период реализации программы выполнена её основная цель – восстановление докризисного уровня экономики региона. Так, прирост валового регионального продукта составил около 2 проц. Промышленное производство увеличилось почти на 6 проц. (в т. ч. в обрабатывающих производствах – на 10 проц.), на треть – обороты розничной торговли. Почти на 11 проц. выросли реальные денежные доходы населения. Уровень регистрируемой безработицы снизился в 6 раз – с 7,3 проц. до 1,2 проц. от экономически активного населения.

Из-за неблагоприятных погодных условий двух последних лет отрицательным оказался темп роста производства продукции сельского хозяйства.

На экономике региона отражается ситуация на мировом и внутреннем рынках. Тем не менее, в 2013 г. удалось сохранить большинство положительных тенденций – практически по всем ключевым направлениям показатели сопоставимы с общероссийскими. При этом, к примеру, по темпам ввода жилья Кировская область превышает среднероссийский уровень (119,1 проц. в нашем регионе к 105,6 проц. по России). Введено более 487 тыс. кв. м жилья, что на 19 проц. больше чем в 2012-ом.

По полному кругу предприятий было вложено около 57 млрд. руб. инвестиций в основной капитал. Продолжается реализация ряда крупных инвестпроектов предприятиями «Авитек», ТГК-5, Кировским шинным заводом, заводами ОЦМ и «Кирскабель», ООО «Нанолек».

Как отметил врио губернатора Н.Ю. БЕЛЫХ, сейчас необходимо скорректировать стратегию развития региона, так как необходимо учитывать возможные новые кризисные явления в мировой экономике.

Пресс-центр правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии