ГлавнаяНовости партнеровФинансыУФМС готовится принять коллективные заявки для оформления загранпаспортов

УФМС готовится принять коллективные заявки для оформления загранпаспортов


Финансы

С 1 октября УФМС решила принимать коллективные заявки от различных компаний, предприятий и организаций для оформления загранпаспорта нового поколения - биометрического образца.

Подать такую заявку нужно будет представителю компании - именно так сообщают службы паспортного контроля. Для этого нужно будет выйти на связь с начальником оформления заграничных документов, например, позвонить по телефону. Есть и более короткий способ - отправить заявку в режиме онлайн прямо на сайте. Организация при этом в произвольной форме пишет заявление на имя начальника УФМС, указывает количество работников, членов семей этих служащих, всех родственников, желающих получить документ.

Таким образом, оформление загранпаспорта с помощью коллективной заявки УФМС будет проводить в отдельный день, чтобы не мешать другим гражданам. Впрочем, если желающих наберется достаточно, то инспектора миграционных служб и мобильных фотокомплексов самолично поедут на предприятия, чтобы решить этот вопрос в максимально короткие сроки.

Это сообщение вызвано было недавним инцидентов в УФМС по Свердловской области - тогда был временно остановлен приём документов, необходимых для оформления заграничного документа старого образца. На них слишком высокий спрос, бланков, разумеется, мало. Эту ситуацию никак не смогли прокомментировать ни начальники отдела УФМС по Свердловской области, ни работники миграционных служб. "У нас в наличии 14 бланков" - сообщил отдел. - "Получат их те, кто выезжает в срочном порядке из Российской Федерации. Но недавно пришла информация, что скоро поступят бланки, и областные управления, что остались без них, продолжат работу в прежнем темпе.

Так это или нет, но уже сотни людей ждут начало приема документов. Такая остановка касалась не только паспорта старого варианта (выдача на 5 лет), но отразилась и на получении биометрического документа нового образца (10 лет службы). Каждому предпринимателю для получения обоих видов нужна как выписка из егрюл, так и остальной перечень документации. Также оба вида документа оформляют в течение тридцати дней, отличаются они лишь стоимостью услуг - тысяча рублей за старый и две с половиной за новый.

Так или иначе, процесс выдачи медленно, но налаживается, как сообщают миграционные службы. Российское правительство планирует снабдить новыми паспортами всех граждан, но давить не собирается, предоставляя право выбора.

 

04.09.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии