ГлавнаяНовости партнеровФинансыУдачные решения для маленькой ванной комнаты

Удачные решения для маленькой ванной комнаты


Финансы

Кто сказал, что ванная комната маленькой площади не может быть комфортной и стильной? Просто в данном случае следует до мелочей продумать оформление, и тогда дизайн этого небольшого помещения станет не только функциональным, но и очень красивым. Чтобы добиться этого, нужно «поиграть» с тремя важными составляющими любого пространства — формой, светом и цветом.

Первая возможность расширить помещение, причем не визуально, а вполне реально, это установить вместо ванны душевую кабину. Благо сегодняшний рынок сантехники изобилует таким разнообразием, что даже самый взыскательный клиент сможет найти соответствующее его требованиям и вкусам изделие. Но душевая кабина — это не только дополнительно свободное пространство, но и повышенный комфорт. Ведь большинство современных моделей имеют целый ряд дополнительных функций. Так, например, душевая кабина Niagara дает возможность не только выкупаться, но и сделать гидромассаж, не выходя из дома. Данная модель также оснащена тропическим душем, встроенным радио и удобным электронным управлением. Так что ее преимущества перед обычной ванной просто неоспоримы. А в освободившемся пространстве можно спокойно разместить стиральную машину.

Второе удачное решение — это всевозможные шкафчики, которые размещаются на стенах и под раковиной. Это позволит убрать с глаз всю бытовую химию, банные принадлежности и другие самые разнообразные мелочи, которые, оставаясь на виду, захламляют помещение, тем самым, зрительно его уменьшая. А если сделать на шкафах зеркальные дверцы, то таким образом можно значительно визуально расширить пространство. Зеркала можно также установить на стенах и внутренней стороне двери.

Теперь, что касается цвета и отделки помещения. Известно, что темные цвета «съедают» пространство, а светлые — увеличивают. Но совсем не обязательно это должен быть белый цвет. Отлично подойдут для маленькой ванной комнаты голубой, розовый, сиреневый, оливковый, кремовый. Поэтому за основу возьмите светлые пастельные тона, подобрав к ним контрастную отделку. Например, на светло-голубых стенах сделайте широкую вертикальную темно-синюю полосу. Визуально расширяет пространство и укладка плитки по диагонали. Этот прием сегодня используют многие дизайнеры, стремящиеся придать помещению объем.

Третья составляющая удачного дизайна маленькой ванной — освещение. И здесь существует одно главное правило — чем света больше, тем лучше. Но вместо свисающих люстр, которые «забирают» высоту помещения, следует воспользоваться настенными и потолочными светильниками.

Соблюдая все эти правила, даже самую маленькую ванную комнату легко сделать вместительной, функциональной, комфортной и главное — красивой.

19.03.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии