ГлавнаяНовости партнеровФинансыУчастие в тендерах Республики Казахстан

Участие в тендерах Республики Казахстан


Финансы

В Республике Казахстан, как и во многих других государствах, государственные закупки имеют очень важное значение для всей страны. До 30% бюджетных средств реализуется посредством проведения государственных закупок. Тендеры проводятся на самые различные товары, работы или услуги во всех без исключениях сферах деятельности – это и строительство новых зданий и объектов, и закупка медицинского оборудования и даже элементарные канцелярские принадлежности и многое другое. В свете этого становится понятным пристальное внимание к государственным закупкам как контролирующих органов так и предпринимателей, и заказчиков, ведь в конечном итоге эффективность системы проведения тендеров напрямую влияет на эффективность расходования средств бюджета, то есть в конечном счете средств обычных граждан.

Республика Казахстан постоянно модернизирует систему проведения закупок, стремясь повысить эффективность и прозрачность проведения тендерных процедур, а так же снизить процент негативных факторов, препятствующих достижению этой цели.

Что было сделано:

Государственные закупки переведены в электронный формат. Данная мера помогла значительно повысить конкурентность – документооборот перешел в электронный формат. Что позволило в разы сократить время, необходимое для подачи заявки и географическое положение потенциального поставщика перестало служить проблемой при подачи заявки. Прежде же, заявки направлялись на бумажных носителях и бывало, что просто не успевали дойти в срок до организатора, в результате чего такая заявка не принималась к участию.

Закуп способом запроса ценовых предложений стал полностью автоматическим. Теперь заказчик не выбирает победителя, нет критериев для отклонения заявки, если потенциальный поставщик не находится в реестре государственных закупок, то может без проблем участвовать в лубом тендере. Победитель закупок так же назначается системой автоматически. Данная мера позволила значительно сократить коррупционную составляющую – стало невозможно отклонить «неугодную» заявку, так же заказчик не видит какие компании участвуют в закупках, поэтому «договорные» ценовые предложения стали редкостью. Протокол итогов так же формируется автоматически системой госзакупок.

Постоянное совершенствование законодательной базы, в частности «Закона о государственных закупках Республики Казахстан»

Совершенствование функционала портала гос закупок

И многое другое.

13.05.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии