ГлавнаяНовости партнеровФинансыУ Балтийского завода отправлен в отставку руководитель!

У Балтийского завода отправлен в отставку руководитель!


Финансы

В первых числах сентября председателем совета директоров государственной «Объединенной судостроительной корпорации», в составе которой 80% судостроительных предприятий РФ, на сотом заседании был избран Андрей Дутов, который ранее возглавлял ФГУП «Крыловский государственный научный центр», который не входит в госкорпорацию. Как сообщил источник на Балтийском заводе, что после избрания нового председателя, это могло повлиять на инициирование отправки в отставку руководителя Балтийского завода Андрей Вознесенского. Можно было бы, конечно, подумать, что такие факты могли бы стать лишь случайным совпадением, если бы не некоторые обстоятельства произошедшие чуть раньше.

Известно, что у бывшего руководителя Крыловского центра и руководителя Балтийского завода были напряженные отношения, в том числе вокруг ОАО «Центрально конструкторское бюро «Айсберг». Крыловскому центру в декабре 2012 года посчастливилось приобрести на аукционе 63,2% акций «Айсберга» на 306 миллион рублей. Эти акции продавались по долговым обязательствам, возникшим между Межпромбанком Сергея Пугачева перед Банком России.

Но получилась весьма не приятная ситуация. Дело в том, что не за долго до аукциона ООО «Балтийский Завод - судостроение», являющейся дочерним предприятием ОСК, который контролирует все потоки банкротящегося Балзавода, оформляет на себя здание ЦКБ, а сотрудники этого научного центра были приняты в штат в специальную дочернюю структуру БЗС – ЗАО «ОСК Айсберг». Таким образом на прошедшем аукционе Крыловский центр купил акции не существующую организации. Против Крыловского центра возбудили уголовное дело в связи с этим фактом. Комментировать эту ситуацию главные действующие лица не намерены.

Вознесенский Александр Балтийский завод, приступивший к обязанностям директора Балтийского завода в 2012 году, все свои силы приложил для возврата выведенного с завода имущества прежним собственником – «Объединенной промышленной корпорацией» (ОПК) Сергея Пугачева. Это касается крупного участка земли на Васильевском острове, на котором расположены цеха Балтзавода и конечно здания ЦКБ Айсберг.

18.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии