ГлавнаяЭкономикаЦены стабильны
18.11.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1271
Цены стабильны

Признаков товарного дефицита в области не наблюдается. И федеральные, и региональные торговые сети располагают необходимыми запасами всех продуктов.

В правительстве области состоялось очередное заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, созданного по распоряжению главы региона.

Как отметил губернатор Н.Ю. Белых, с момента введения эмбарго на ввоз товаров из ряда стран в целом существенного роста цен на продовольствие на территории Кировской области не произошло.

– При этом нам необходимо понимать, какие процессы происходят в сфере производства продуктов питания и торговли, каковы тенденции и перспективы, – сказал Н.Ю. Белых.

Как сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Кировской области А.В. Молчанов, в целом превышения 5-процентного предела роста цен на продовольствие на территории региона не фиксируется.

– Мы отслеживаем стоимость 11-ти наименований основных продуктов питания. Превышение порога в 5 процентов является для нас сигналом для проведения внеплановой проверки, – подчеркнул Артём Владимирович. – Среди производителей мясной продукции только у одного рост цен превысил 5 процентов, но при этом стоимость продукции в итоге не вышла за рамки средних для производителей этой отрасли цифры. А за последнюю неделю наблюдается снижение цен на мясо, рыбу, капусту, морковь, яблоки как у производителей, так и оптовиков.

Вместе с тем А.В. Молчанов довел до сведения членов оперативного штаба, что у всех крупных поставщиков зафиксирован значительный рост цен на семгу и горбушу. Управлением ФАС затребованы объяснения у руководителей предприятий по поводу роста стоимости продуктов.

– Однако представленные объяснения нас не устроили, поэтому мы начинаем проверку формирования цены у поставщиков на эти виды рыбы.

Глава департамента предпринимательства и торговли П.Н. Ануфриев отметил, что результаты мониторинга, проводимого департаментом по 40 видам продуктов питания, также свидетельствуют о стабильности цен на продуктовом рынке.

– Мониторинг осуществляется по всем муниципальным районам и городским округам, в каждом из которых для наблюдения отобраны 3 магазина федеральных торговых сетей, 3 магазина локальных торговых сетей, 3 несетевых магазина, 5 нестационарных торговых объектов и 1 розничный рынок (при наличии такого), – сказал Павел Николаевич. – В настоящее время есть сезонные колебания (рост стоимости) на товары овощной группы: помидоры, огурцы, – но не больше, чем обычно.

Жалоб от потребителей по поводу удорожания именно этой продукции не поступало.

П.Н. Ануфриев также напомнил, что совместно с региональным управлением ФАС организована работа «горячей линии» для приема от населения сообщений о необоснованном росте цен.

За два месяца на «горячую линию» поступило порядка 40 обращений. Каждое из них отработано сотрудниками департамента и управления во взаимодействии с представителями торговых сетей.

– Анализ обращений показывает, что почти 80 процентов из них связаны с ростом цен на «акционные» товары, – отметил П.Н. Ануфриев. – То есть в определенный период, на который торговая компания объявляла акцию для покупателей, товар продавался с минимальной наценкой или вовсе без нее. Срок акции закончился – соответственно, цена подросла. Еще часть жалоб связана с якобы удорожанием каких-то продуктов, однако при проверке выясняется, что речь идет о продуктах от разных производителей, соответственно, с разными ценами. Как проинформировали представители торговых сетей и предприятий пищевой отрасли, которые принимали участие в совещании, процент товаров, запрещенных к ввозу на территорию Российской Федерации, в общем объеме реализуемой продукции постепенно сокращается. Распродаются закупленные ранее запасы, на прилавках появляются товары из других стран – Аргентины, Сербии, Китая и т. д.

При этом признаков товарного дефицита в регионе не наблюдается. И федеральные, и региональные сети располагают необходимыми запасами всех продуктов. В случае возникновения угрозы товарного дефицита информация об этом будет незамедлительно направлена в органы государственной власти.

Глава региона Н.Ю. Белых обратил внимание на необходимость непрерывного мониторинга ситуации на продовольственном рынке Кировской области, поручил отраслевым органам исполнительной власти регулярно докладывать о состоянии дел в этой сфере, в частности, об изменении ценовой конъюнктуры.

– К следующему заседанию штаба должна быть подготовлена детальная информация по этим вопросам в разрезе муниципальных образований области, – сказал Никита Юрьевич.

Организована работа «горячей линии» для приема сообщений о необоснованном росте цен. 

Телефон: +7 (8332) 64-96-32, сайт: www.kirov.fas.gov.ru

Пресс-центр правительства Кировской области.

Фото Виктора ШИТОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии