ГлавнаяНовости партнеровФинансыТокарно-фрезерная обработка,

Токарно-фрезерная обработка,


Финансы
Обработка металлов с целью изготовления необходимых деталей используется человеком с момента появления в его обиходе железа. Естественно, способы сегодня значительно отличаются от действий в те давние времена. 

Токарная обработка

При токарной обработке материалов в качестве режущих частей используются пластины, что позволяет увеличить скорость резания материала, снизить время работы и повысить ее качество. Сменные пластины дают возможность снизить затраты времени в разы, при этом получить отличное качество поверхности деталей. Сбалансированные фрезы и специализированная оправка помогает решить технологические задания любой сложности. Сменные пластины снижают усилия во время резания, что особенно актуально при обработке сверхпрочных металлов, а также позволяют избежать деформации материала и снять внутреннее напряжение. Токарная обработка использует следующие разновидности точения: растачивание, обтачивание, резка, подрезание.

Фрезерная обработка

В процессе фрезерования принимают участие два объекта - заготовка, которая вскоре станет деталью, и фреза. Фреза вращается, а заготовка двигается поступательно, в результате чего появляется масса незаменимых деталей. Фрезерование на торцевом станке используется для воздействия на большую поверхность заготовки. Периферийное - режет металл кромками по окружности фрезы, в результате чего появляются сложные пазы, и осуществляется силовое фрезерование. Фасонное фрезерование применяют для формирования фасонных профилей, результатом которых становятся червяки, шестерни, багеты. 

Токарно-фрезерный процесс

Совместить в одной технологической операции токарную обработку с и фрезерованием позволяют токарно-фрезерные центры с ЧПУ. Работа над деталями с произвольным чередованием токарных и фрезерных операций позволяет повысить производительность труда и сократить величину погрешностей. Однако для использования такого оборудования необходимы специалисты высокого класса.
 
По сути, обработка фрезерным методом металлических заготовок, в некоторых случаях служит только предварительной подготовкой перед последующими видами отделки, типа координатно-расчётной работы или же, плоской шлифовки. В таком случае, изделие приобретает более высокую точность и чистоту. Особенности токарно-фрезерного процесса предполагают использование средств защиты для безопасности труда.
11.06.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии