ГлавнаяЭкономикаТемпы роста обрабатывающей промышленности области превысили среднероссийские
17.07.2018
Рубрика: Экономика
Просмотров: 598
Темпы роста обрабатывающей промышленности области превысили среднероссийские

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров обсудил перспективы развития промышленности региона с губернатором Игорем Васильевым и руководителями крупных предприятий.

Главными темами встречи стали экспортный потенциал, перспективы лесопромышленного комплекса и фармацевтики. Как отметил Денис Мантуров, в последние несколько месяцев область демонстрирует хорошие темпы роста: в обрабатывающей промышленности показатели превышают средние по России. Также предприятия региона удвоили в сравнении с прошлым годом объемы поставок продукции на экспорт. Положительную динамику в этом направлении демонстрируют, в частности, фармацевтические компании в составе недавно созданного биотехнологического кластера.

– Мы пришли к выводу, что предприятия Кировской области могут пользоваться теми инструментами, которые есть у Российского экспортного центра. И в первую очередь это касается лесоперерабатывающих производств. Это и сертификация продукции на внешних рынках, и участие в выставках, которые организует РЭЦ и Минпромторг на международных площадках. Рассчитываем, что в ближайшее время региональный Фонд развития промышленности объединит усилия с федеральным ФРП и обеспечит более эффективную поддержку предприятиям в части предоставления льготных займов, – отметил Денис Мантуров. Также он подчеркнул, что правительство региона двигается в правильном направлении, сосредоточившись на развитии традиционно сильных отраслей.

– Тот факт, что в индустриальный парк в Вятских Полянах приходят инвесторы, например, из Татарстана, достаточно сильного в плане инвестиционной привлекательности для региона, говорит о том, что механизмы и инструменты, которые здесь используются – эффективны. Согласен с Игорем Владимировичем, что быть чемпионами во всем невозможно. Нужна специализация. Лес, биотехнологии, фармацевтика, машиностроение – это те сферы, где у Кировской области есть перспективы и компетенции, кадровый потенциал – все то, что привлекает инвесторов.

В свою очередь Игорь Васильев сообщил, что механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона уже отработаны на примере лесной отрасли: 

– Два года назад мы поставили задачу сделать ее максимально прозрачной, привлекательной для инвесторов и прибыльной для бюджета. Приняли серию законов, внедрили систему ГИС-лес, благодаря которой вся возможная информация о лесном комплексе: от перечня аукционных и занятых участков до инвестпроектов и данных о руководителях лесничеств – размещена на одном сайте. Видя ее, потенциальный инвестор может просчитать экономику проекта. Также мы первыми ввели электронные площадки для торговли лесосеками. Любой желающий без участия чиновника может выбрать для себя участок, подать заявку и выиграть аукцион. Регион является признанным лидером по информатизации лесной отрасли. А сейчас мы говорим о проведении конкурсов, когда предприятия, обладающие необходимой производственной базой, трудовыми коллективами, будут претендовать на получение лесных участков в первую очередь.

Подводя итоги встречи, Денис Мантуров обозначил, что все вопросы и предложения кировских промышленников были зафиксированы.

Пресс-центр

правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии