ГлавнаяНовости партнеровФинансыСудебно-техническая экспертиза документов

Судебно-техническая экспертиза документов


Финансы

Судебно-техническая экспертиза документов

 

В настоящее время нередко возникает проблема объективной оценки объема выполненных работ и ее рыночной стоимостью в случаях, когда застройщик и генерального проектировщика разрывают договорные отношения.

Проблема экспертной оценки объема проектных работ

Следует сказать, что разрыв договоров между застройщиком и исполнителями строительно-монтажных работ случается намного чаще нежели разрыв договоров с проектировщиками. Однако, если в первом случае принцип оценки объема выполненных работ и их стоимости не вызывает вопросов, то в случае с проектной документацией возникает множество вопросов. Это происходит потому, что значительная часть проектных работ – это творческий процесс, который трудно оценить. Именно из-за этого большинство проектировщиков, оказавшихся в подобной ситуации, неоправданно теряют значительные суммы своего вознаграждения. Но «трудно оценить» вовсе не значит «невозможно».

Определение объемов и стоимости работ от компании «Индекс» - всегда объективный результат

Компания «Индекс» - команда экспертов высокого класса, которая эффективно справилась с этой задачей. За время своей деятельности она разработала алгоритм, позволяющий объективно проводить судебную экспертизу документов, учитывая при этом специфику разработки проектной документации. Его основу составляет работа с большими объемами нормативных документов в области нормирования проектных работ. Проверка смет также входит в перечень выполняемых работ.

Следует отметить, что в отличие от договоров на выполнение строительно-монтажных работ, договора на проектные работы в случае прекращения своего действия в соответствии с ГК РФ, не предусматривают проведение каких-то взаиморасчетов, поскольку отсутствуют дополнительные затраты на консервацию объекта. Экспертиза от компании «Индекс» позволит объективно оценить трудозатраты и объемы работ, а также – размер вознаграждения, который должен застройщик выполнить проектировщику.

Компания «Индекс» имеет большой опыт в проведении работ этого вида. Данные, полученные в результате этого вида экспертной оценки, могут использоваться для решения споров, как в досудебном, так и в судебном порядке.

Процедура экспертного исследования объемов проектных работ и их стоимости выполняется специалистами «Индекс» в строгом соответствии с действующим законодательством, с соблюдением принципов и этических норм профессиональных специалистов.

11.12.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии