ГлавнаяНовости партнеровФинансыСтроительство деревянных домов: почему выбирают брус?

Строительство деревянных домов: почему выбирают брус?


Финансы
строительство домов из бруса

(Фото: stronik.ru)

Несмотря на обилие современных качественных материалов, строительство домов из бруса становится всё более популярным. И причин тому немало. Во-первых, возведение брусовых строений требует значительно меньше времени и усилий по сравнению со стройработами с использованием бревна. 

Второе преимущество - достаточно низкий процент усадки готовых брусовых зданий, а значит, трещин в стенах не будет, и дом навсегда останется влагонепроницаемым.

Третьим достоинством этого вида "деревянного зодчества" является возможность постройки домов при отсутствии особых профессиональных навыков. Так, например, сложные угловые соединения вбрусовых строениях произвести намного легче, т.к. стороны и торцы брусьев опиливаются должным образом заранее - в процессе его производства. Так что брусья можно изготовить трёх,черырёхкантными или профилированными - в зависимости от того, какую форму им нужно придать. 

Виды бруса

1. Пилёный, производство которого осуществляется на самом простом оборудовании, чем и объясняется низкое качество бруса. Как следствие - неправильное сечение, высокий уровень усадки и появлениестеновых трещин.

2. Строганый, который по технологии изготовления тот же, что и профилированный, но без пазов. Его высокая щелистость, появляющаяся в результате усадки, требует внутренней и наружной обшивки.

3. Профилированный, т.е. имеющий определённый профиль, обеспечивающий настолько плотноеприлегание всех брусьев друг к другу, что готовое здание будет иметь просто невероятно высокие показатели теплосбережения. 

Его стандартная форма: 

- наружная сторона выполнена в виде строганого полуовала;
- внутренняя сторона - ровная;
- боковые стороны изготовлены в форме "шип/паз".

Дома из профилированного бруса - самые лучшие: надёжно защищают от холода, зноя, дождя и ветра; идеальны как естественная среда обитания; экономичны.

Но чем же ещё так привлекательны деревянные брусовые дома, что наши соотечественники всё чаще отдают предпочтение именно им?

Плюсы брусовых конструкций

1. Натуральность природного материала. 

Дерево - оно и есть дерево: натуральное и экологичное на все 100%. В деревянном "дышащем" доме - не просто воздух, а настоящий лечебный коктейль из приятных ароматов и полезных фитонцидов.

2. Прекрасная теплоизоляция.

Проверено столетиями эксплуатации: дерево отлично удерживает тепло, не выпуская его из помещения зимой. Но будучи плохим проводником тепла, по этой же причине дерево не пропускает тепло в дом летом.

Таким образом и создаётся в брусовом строении свой собственный микроклимат, необычайно комфортный для проживания во все времена года. Причём надо отметить, что проветривается и прогревается постройка из дерева гораздо быстрее, чем из любого другого материала.

3. Прочность конструкции.

Деревянные брусовые здания чрезвычайно долговечны: они способны веками сохраняться неизменными благодаря высокой жёсткости конструкции. К тому же обработка брусьев специальными пропитками (экологически чистыми!) твёрдо гарантирует отсутствие сырости, грибка, гниения и т.п.

А также повышает пожаросопротивляемость здания, что особенно ценно для такого легковоспламеняемого материала, как дерево. 

4. Естественная красота.

Потрясающе красивые экстерьеры и интерьеры брусовых домов будут радовать их владельцев всю жизнь. Ведь нет ничего удивительнее и прекраснее, чем древесные узоры, созданные рукой Природы.

Не зря же дизайнеры стремятся повторить в имитациях древесины рисунок разных пород дерева как можно точнее, что, кстати сказать, существенно влияет на цену подделки: чем узор ближе к оригиналу, тем дороже изделие. Следовательно, хозяева такого дома сэкономят на его внешней и внутренней отделке, которую, собственно, можно и не производить.

Тёплый и уютный брусовый дом создаёт блаженное ощущение душевного умиротворения, покоя, устойчивости жизненного устройства семьи - чувства, так необходимые в наше нестабильное время. Постройте себе такой дом! При виде его ваше сердце всегда будет учащённо биться - ведь это родное семейное гнёздышко, где вас так ждут...

04.09.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии