Строим мансарду


Финансы

Мансардное помещение позволяет без особых проблем расширить жилую зону, не увеличивая общую площадь дома. Весь секрет в том, что чердачное помещение превращается в жилую комнату. Главные элементы у нее уже есть, не хватает только стен и лестницы.
В основном, мансарда размещается под двухскатной крышей с наклоном стропил 45 - 60C. Но мансарду можно оборудовать и под ломаной крышей с двумя и более уклонами стропил.
Если предположить, что средняя ширина дома 10 метров, а уклон - 45, то потолок мансарды будет наклонным.
Если крыша дома имеет уклон в 60, (что вообще-то бывает редко), то обустройство мансарды потребует много материала. Такими крышами обычно украшают небольшие домики шириной не больше 6 метров.
Ломаный тип крыши не так эффектен, зато на мансарду нужно меньше материала. Но стропила в таком доме не так-то просто соединить с остальными элементами дома.
Мансарда возможна только в доме не менее 5 метров в ширину. Вместе с этим, само помещение мансарды в высоту должно быть не меньше 2 метров, а шириной – 2,5 метров.
В комнате со скошенными потолками стены необходимо сделать не меньше 1,5 м. кроме собственно стен они будут опорой. Самый распространенный материал для обивки мансарды – фанера, вагонка, панели ДСП и ДВП. Дополнительно можно сделать утепление крыши мансарды. В этом деле помогут специальные утепляющие материалы. Все скошенные участки при утеплении мансарды должны иметь сплошную обрешетку. При отделке можно использовать и другие облицовочные материалы, а также установить дополнительные средства обогрева.
Когда устанавливаются обогревательные приборы. Системы подогрева пола, потолка и стен нельзя забывать о пожарной безопасности. Соответственно, электрификация выполняется с соблюдений требований и норм а идеальный вариант – нанять специалиста. При утеплении и теплоизоляции нужно использовать огнеупорные материалы.
Если фанера, вагонка, оргалит закуплены в достаточном количестве, то можно соорудить нетяжелый навесной потолок. Держать его будет подпольная перекладина или подстропильная стойка.
Установка стен выполняется аналогичным образом, с помощью подстропильных стоек. К ним прикрепляются перекладины, которые облицовываются отделочным материалом. Полезны могут оказаться и ниши, которые образуются по обе стороны от крыши.
Потом можно соорудить встроенные шкафчики, в которых будут лежать различные мелочи. А может это станет полкой для книг? Если немножечко подумать или спросить совета у дизайнера, то можно получить очень даже жилое нежилое помещение. К примеру, уютную спальню или детскую комнату. Обустройство дома - это ещё один шаг на пути к созданию тёплого, уютного и красивого жилища.

04.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии