ГлавнаяЭкономикаСредняя температура по… городу
28.01.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 2069
Средняя температура по… городу

Лечение холодом?

От пациентов стационара Белохолуницкой ЦРБ (в частности, терапевтического отделения), жалобы на низкий температурный режим в палатах поступали в редакцию не единожды. «Обращались к зам. главврача больницы Т.А. Сидоровой, главе горадминистрации С.А. Кашину, а проблема до сих пор не решена!» – сетовали обеспокоенные холуничане.

Заместитель главного врача ЦРБ Татьяна Андреевна СИДОРОВА подтвердила, что нарекания эти не безосновательны.

– Только жалобы – не по адресу: котельная, расположенная на территории ЦРБ, учреждению здравоохранения больше не принадлежит. Арендатором является юридическое лицо со своими учредителями и руководством, точнее – ООО «Теплотехника-энергоснабжение». Между ним и ЦРБ заключен договор на теплоснабжение. К сожалению, услуга предоставляется некачественно, и мы давно ведём претензионную работу. Хотя понятно, что больным от этого теплее не становится…

– В известность о проблемах с температурным режимом в стационаре поставлены главы города и района, отдел ЖКХ при райадминистрации, – подчеркнула Татьяна Андреевна. – Замечу, что оплата за тепло осуществляется по счётчику, то есть за низкое качество работы поставщик уже «наказан рублём». Мы, конечно, можем не платить вообще, но, по всей видимости, ситуацию этим не исправить.

То, что котельная не справляется с отоплением всех зданий больничного комплекса, новостью не является. Проблеме, наверное, лет тридцать – это могут подтвердить и жители близлежащих многоквартирных домов, также отапливаемых ООО «Теплотехника-энергоснабжение». Неоднократно велись разговоры о подключении ЦРБ к котельной ПОК, однако перемены так и не произошли. Помимо недавних проблем с закупкой топлива у ресурсоснабжающей компании, дают о себе знать и недостаточная регулировка системы теплоснабжения, и ненадёжная теплоизоляция стен корпуса стационара…

Всё, чем медики могли помочь больным, – это отпускать домой тех, чьё состояние стабилизировано и не требует круглосуточного врачебного контроля. Кроме того, в стационаре разрешено использование обогревательных приборов, дабы защитить людей от переохлаждения.

А вот как прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения Игорь Анатольевич ШИТОВ:

– В этом деле две стороны: потребитель услуг – Белохолуницкая ЦРБ и поставщик тепловой энергии – ООО «Теплотехника-энергоснабжение». В контракте, заключенном между ними, оговорены стандарты обслуживания, температурный режим и другие параметры. Поставщик закупил некачественное топливо, что и привело к снижению температуры воздуха в больничных палатах. Наказать ресурсоснабжающую компанию мы не можем, вмешиваться в отношения сторон тоже: их урегулирование должно осуществляться через суд. Но ситуацию под контролем держим. Кстати, считаю, что Белохолуницкой ЦРБ стоило бы уделить внимание регулировке тепловых сетей в стационаре: даже при высокой температуре теплоносителя на входе не во всех помещениях корпуса было одинаково тепло, то есть существуют какие-то проблемы с циркуляцией воды в системе.

Глава района Владимир Матвеевич КНЯЗЕВ уточнил, чем именно обусловлены перебои в теплоснабжении и что сделано для решения проблемы:

– ООО «Теплотехника-энергоснабжение», по существу, оказалось жертвой обстоятельств. Организация закупила топливо, несоответствие которого заявленным параметрам выяснилось уже после его поставки, слива в резервуары и первичного использования. Визуально или экспресс-методами качество таких нефтепродуктов не определяется, нужен анализ в специализированной лаборатории, которой рядом нет. Но как только о проблеме стало известно, топливо было заказано у поставщика, имеющего хорошую репутацию. Первая партия поступила в ночь с 17 на 18 января, ожидается еще одна поставка, чтобы подстраховать ресурсоснабжающую компанию и не допустить дальнейших срывов. Конечно, это не единственная причина, по которой в помещениях стационара снижается температура. Мы имеем дело с целым комплексом проблем, наиболее острую из которых решили, к устранению остальных будем стремиться.

Возглавляющий ООО «Теплотехника-энергоснабжение» Дмитрий Владимирович МАГИН признался, что в целях экономии средств и уменьшения себестоимости тепловой энергии предприятие закупило топливо по более низкой цене. Его качество оказалось неудовлетворительным, в результате чего эффективность работы котлов снизилась. Но, по мнению руководителя, уже в скором времени производительность котельной должна восстановиться.

– С другой стороны, – говорит Дмитрий Владимирович, – состояние инженерных сетей (трубопроводов), которые находятся у нас в аренде, оставляет желать лучшего. Задачу принять управление объектом и срочно подготовить его к отопительному сезону нам поставили только в августе прошлого года. До этого планировалось, что за управление котельной возьмется крупная кировская компания, и в этот объект будут вложены немалые средства для его усовершенствования. Но данное сотрудничество не состоялось, в чем нет вины ни нашей, ни администрации города.

Был произведён профилактический ремонт котлов выпуска 2007 года. Попытались, насколько возможно, сбалансировать систему. Но распределение теплоносителя между корпусами не оптимальное: примерно 2/3 его направляется на здание поликлиники (посетители, думаю, оценили созданный там температурный режим), а остаток, которого не хватает для поддержания комфортной температуры, – на стационар. Требуется более тонкая регулировка системы методом шайбирования, которой, как правило, предшествует расчёт. Поступление проектно-сметной документации ожидается в середине февраля т. г., после этого можно будет говорить о каких-либо сроках реализации проекта.

Пока верстался номер...

…Татьяна Андреевна Сидорова сообщила, что после пуска обоих котлов на качественном топливе температурный режим в стационаре нормализовался. «Жалоб на холод от пациентов больше нет, а в некоторых палатах даже жарковато стало» – рассказала она, добавив, что в ходе ремонта ЦРБ система отопления в самом корпусе была обновлена полностью и прошла все проверки без замечаний и претензий, что подтверждено документально.

В общей сложности закуплено 60 тонн качественного топлива. В морозы его расход составляет 2 – 2,5 тонны в сутки, при температуре до минус 10 градусов – 1,5 тонны. Так что в ближайшие месяцы проблемы, надеемся, не возникнут…

Заводская часть без тепла не останется, но…

Предприятия и организации, а также жители многоквартирных домов и частного сектора, отапливающиеся от котельной МУП «Энергетик», ощутили «похолодание» в помещениях и квартирах в конце декабря, хотя температура воздуха на улице была близка к нулю… Кто-то из горожан предположил, что причина кроется в нехватке угля. Но зам. главы райадминистрации И.А. Шитов слухи опроверг.

– Котельная работает в штатном режиме! – заверил Игорь Анатольевич. – Запас угля создан на месяц, с дефицитом топлива «Энергетик» не столкнется.

Во второй половине января ситуация обострилась. Увидев на редакционном термометре «удивительные» +10, трудно было удержаться от звонка в отдел ЖКХ райадминистрации. – Котельная работает в штатном режиме, запас угля создан на 20 дней, – сообщил И.А. Шитов. И порекомендовал искать причину низкого температурного режима не в работе теплоснабжающей организации, а непосредственно в учреждении.

Директор МУП А.С. Дудников признался сразу:

– Мы знаем о недостатке тепла. Один действующий котёл не может обеспечить теплом в полной мере.

– А со вторым что?

– Сломались держатели в топке. Сейчас их отливают на заводе, и, надеюсь, вскоре они будут готовы. Перед Новым годом второй котел не запускали исходя из погодных условий, а теперь – вследствие неисправности. Но мы делаем всё возможное, чтобы население не осталось без тепла.

Пока верстался номер...

В ночь на 23 января запустили второй котел. Работники котельной предположили, что к 24 января температурный режим нормализуется. Улучшение констатировали к 15 часам 23 января. Как сложится ситуация далее, прогнозировать непросто, но, по словам руководства котельной, в любом случае хотя бы один из котлов будет в рабочем состоянии всегда, значит, без тепла потребители не останутся. ...

Получается, каждый выполняет свои обязанности и всё делает правильно, однако результаты озадачивают...

КСТАТИ, впервые за нынешний сезон в котельной МУП «Энергетик» работают оба котла. До нового года эксплуатировали один (погодные условиям позволяли), затем в нем обнаружилось повреждение труб – вызвали специализированную бригаду из Кирова (в первые дни января она оперативно заменила 5 дефектных участков). Пока выполнялся ремонт, переключились на второй котел, в котором обнаружился дефект колосников и их держателей: пришлось взять их с первого. Новые детали заказали сразу у двух производителей – на нашем заводе и в Челябинской области. Как только поступило достаточное количество, персонал произвел сборку и запустил второй котел. Новые инциденты не исключены: котлы, конечно, прошли проверку перед стартом сезона, но трубам 20 лет, котлам – вдвое больше, неисправность может проявиться в любом месте, – констатирует с сожалением мастер А.М. Мухин.

 

Оксана Савельева.

Фото автора

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии