ГлавнаяНовости партнеровФинансыСовременный снегоочиститель: какой он и как работает?

Современный снегоочиститель: какой он и как работает?


Финансы

Как гарантировать безопасность проезда по трассам, городским и загородным дорогам в зимний сезон? Как обеспечить подъезд к складу в пору обильных снегопадов? Как предусмотреть возможность бесперебойного движения поездов зимой? Вопросов много, ответ один: нужен снегоуборщик. Но какой?

Для чего нужна снегоуборочная машина?

Чтобы сориентироваться с выбором спец техники, следует разобраться с ее функциями. Они и определяют зону эффективной эксплуатации этих машин. А нужны они (машины для расчистки путей) в разных ситуациях. Хотя основными их пользователями остаются:

- коммунальные службы;
- строительные организации;
- крупные компании-производители и переработчики, оптовые базы;
- предприятия, обслуживающие ЖД перевозчиков.

Принцип работы снегоочистителя

Как он работает – снегоочиститель шнекороторный или фрезернороторный? Для начала, 2 типа машин, приведенных в примере, выбраны не случайно: уборочная техника на автомобильном шасси чаще всего собой и представляет роторные машины, работающие на базе фрез или шнеков.

Принцип работы: агрегат (оборудованный колесами или гусеницами) крепится к трактору (или другой автотехнике) навесным способом. По мере движения транспорта уборщик собирает снег (а в случае со шнекороторными машинами и наледь), после чего:

- отбрасывает его под давлением в сторону (одну или обе) от дороги на расстояние от 5 о 20м;
- загружает разрыхленную в рабочем органе снежную массу в кузов ведущей машины.

Классификация снегоуборочных машин

В случае с расчисткой автомобильных дорог или строительных площадок, речь обычно идет о роторных машинах, которые делят на:

- снегоочиститель фрезернороторный, применяемый для обслуживания нешироких трасс, городских улиц, снежных куч, оставленных бульдозерами или экскаваторами;
- снегоуборщик шнекороторный, который получил более широкое распространение, потому как "умеет" не только собирать снег, но и чистить дороги от наледи.

В практике обслуживания ЖД путей могут применяться и другие виды техники: реактивные, таранные, сопельные, плуговые однопутные машины. Все они представляют собой отдельный вагон (к которому крепится локомотив, что и будет толкать устройство). Исключение – реактивный снегоуборщик, он оснащен собственным бензиновым двигателем и может двигаться сам.

Кроме основного признака деления данные агрегаты классифицируют по типу установленного в рабочем органе оборудования (механика, гидравлика), дальности отброса снега. А также функциональности (машины с собственной системой освещения, бортовым компьютером) и типу двигателя (бензиновый, электрический).

18.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии