ГлавнаяНовости партнеровФинансыШины электротехнические

Шины электротехнические


Финансы

Производство цветных металлов сегодня в России на подъеме. Правительство РФ приняло стратегии развития металлургии и энергетики. Потребление цветных металлов постоянно растет. В том числе, увеличивается спрос на такую продукцию, как медные электротехнические шины.

Медь — это металл, известный человечеству с древнейших времен. Основные запасы медной руды расположены в США, России, Казахстане, Заире, Канаде, Замбии. Медь есть в составе более ста пятидесяти минералов, из которых семнадцать широко используются в промышленности, включая: малахит (Cu2(OH)2[CO3]), борнит (Cu5FeS4), халькозин (медный блеск — Cu2S), ковеллин (CuS), медный колчедан — (CuFeS2). Восемьдесят процентов меди добывается путем переработки сульфидных руд. Но в природе иногда встречается и медные самородки.

Чистая медь — металл мягкий и ковкий, розоватого цвета на изломе, довольно тяжелый, он отлично проводит электричество и тепло, а также легко обрабатывается. Благодаря этим качествам, изделия из меди широко применяются в электротехнике — сегодня более семидесяти процентов всей медной продукции — это электротехнические изделия. Чтобы получить максимальную проводимость, используют безкислородную медь. В прочих случаях применима и технически чистая медь, содержащая от двух до четырех сотых процента кислорода. Удельный вес меди составляет восемь и девяносто три сотых грамма на сантиметр кубический, температура плавления меди — тысяча восемьдесят три градуса Цельсия, удельное сопротивление меди при двадцати градусах Цельсия - 0,0167 Ом*мм2/м. По электрической проводимости чистая медь на втором месте после серебра. Благодаря высокой проводимости, медь стала применяться в промышленности, как материал для электротехнических шин.

Медные электротехнические шины делают по ГОСТу четыреста тридцать четыре-семьдесят восемь. Шины делятся на отожженные (маркировка — Т-твердое), отожженные (М-мягкое) и твердые шины (ТВ), которые изготавливаются из меди бескислородной. Распространенные обозначения электротехнических шин из меди — шина м1т, ШММ, ШМТ, М1м. В состоянии деформации прочность меди выше, чем у отожженной меди, а электропроводность, наоборот, ниже. В Российской Федерации медные электротехнические шины выпускаются на нескольких заводах: Каменск-Уральский ОЦМ, Кировский ОЦМ, Кольчугинский ОЦМ. Примерно тридцать процентов меди идет на сплавы, которые улучшают ее свойства.

09.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии