ГлавнаяНовости партнеровФинансыСертификация ИСО - главный инструмент контроля качества

Сертификация ИСО - главный инструмент контроля качества


Финансы

В современном мире появляется огромное количество всевозможных организаций, чья деятельность направлена на удовлетворение нужд потребителей. Чтобы выпускаемая продукция как можно более полно выполняла свои функции, в 1947 году была создана специальная неправительственная организация, чьей основной задачей стала разработка международных стандартов; она получила название ИСО.

В России сертификация ИСО не является обязательной, однако она желательна для тех организаций, которые хотят значительно повысить конкурентоспособность своего товара или принять участие в международных тендерах. Сертификат соответствия помогает компании значительно повысить свой рейтинг и выйти на новый уровень продаж, вызывая большее доверие у деловых партнеров.

Стандарты ИСО, наиболее распространенные в мире

ИСО 9000 – это система качества; для получения данного сертификата необходимо, чтобы деятельность вашей организации была направленна на удовлетворение нужд потребителей, а предоставляемые услуги полностью соответствовали действующему законодательству. На территории Российской Федерации чаще всего требуется сертификат ИСО 9001, который подтверждает соответствие системе менеджмента качества.

ИСО 14000 – стандарт, который подтверждает, что деятельность, а также товары, производимые фирмой, являются экологически безопасными и не могут причинить вреда ни человеку, ни окружающей среде.

Получение данных сертификатов вовсе не подразумевает полной перестройки системы управления организацией или внедрения совершенно новых технологий, однако в любом случае придется кое-что изменить – например, использовать новые компьютерные технологии.

Каким организациям необходима сертификация

Как было сказано выше, сертификат соответствия необходим не всем организациям, и, хотя сам процесс сертификации достаточно трудоемкий, его наличие желательно для следующих компаний:

1) стремящихся завоевать доверие партнеров и выйти на более высокий уровень на современном рынке;
2) пытающихся привлечь иностранных инвесторов или заказчиков, а также добиться успеха на иностранном рынке;
3) поставивших перед собой цель усовершенствовать систему управления.

Как осуществляется сертификация

Сама организация ISO не занимается выдачей сертификатов, а лишь разрабатывает и принимает новые стандарты ИСО. Таким образом, для прохождения сертификации и получения сертификата качества организации необходимо обратиться к представителю ИСО на территории государства, в котором располагается компания. В России проводить сертификацию может Госстандарт.

02.08.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии