ГлавнаяНовости партнеровФинансыСаморегулируемые организации - что это?

Саморегулируемые организации - что это?


Финансы

Самостоятельное регулирование своей деятельности, какого бы рода она ни была – эффективный механизм управления рынком кадров, который сейчас активно внедряется в России. Эта система была позаимствована из-за рубежа. Подобные организации появляются в разных сферах профессиональной и предпринимательской деятельности благодаря повышению уровня самосознания субъектов экономических взаимоотношений. Это способствует вытеснению госуправления из тех областей, где его наличие по праву считается чрезмерным и необоснованным.

 

В будущем самостоятельное регулирование должно исключить бюрократизацию экономики России и создание гражданско-правовых институтов, цель которых – внедрение честной практики управления делами. В большинстве высокоразвитых стран система самостоятельного регулирования различной деятельности и соответствующие частные институты сформировались естественным образом в процессе развития страны и сейчас эффективно применяются как альтернатива государственным.

 

Суть самостоятельного регулирования заложена в самом определении. Выглядит это так: собирается группа профессионалов и договаривается о том, как вести дела, формирует правила. В случае если один из участников не придерживается правил, то за это отвечает не только нарушитель, а все участники организации. Ущерб, полученный в результате нарушения, компенсируется из общего компенсационного фонда. Впоследствии фонд пополняется до прежней суммы.

 

К примеру, в строительной сфере главными задачами СРО является увеличение ответственности строительных фирм за качество произведенных работ путем установки субсидиарной имущественной ответственности за ущерб, нанесенный участником организации из-за недостатков строительных работ. А также контроль и повышение качества предоставляемых услуг с учетом соответствующих правил саморегулирования.

 

Для вступления в такую организацию необходимо собрать необходимый пакет документов. Некоторые документы сложно собрать самостоятельно, поскольку некоторые из них довольно специфические. К примеру, строительные саморегулирующие организации требуют подписания готовых проектов, а также наличия отзывов клиентов, ранее воспользовавшихся услугами предприятия. Таким образом, оформление допуска СРО стоит предоставить юристам. Услуги квалифицированных юристов помогут не только сохранить драгоценное время, но и не «обжечься» на первых порах.

 

Однако помните, что все виды самостоятельного регулирования курирует государство с помощью экспертно-контрольного объединения «Ростехнадзора». Оно регулярно осуществляет аудиторские ревизии, лицензирование в рамках некоммерческих сообществ.



15.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии