ГлавнаяНовости партнеровФинансыСадовые дорожки - выбираем материал.

Садовые дорожки - выбираем материал.


Финансы

На любом участке не обойтись без мощеных дорожек и площадок различного назначения. Вымощенные участки являются также привлекательным элементом садового интерьера.

 

Садовые дорожки имеют свой индивидуальный дизайн, который определен как материалом, которым они покрыты, так и всем тем, что их окружает. Насаждения вдоль вымощенной тропинки повышают ее привлекательность. Немаловажное значение имеет ширина дорожек. Для удобства перемещения, вымощенная дорога к дому может быть полтора-два метра шириной. Не очень удачно будут смотреться узкие тропинки на широком участке, также как и чересчур широкие дорожки в маленьком узком саду. В первую очередь дорожка на приусадебном участке отличается материалом, которым она выложена, а выбранный материал должен соответствовать общему стилю садового интерьера. Это может быть асфальт, гравий, дерево, натуральный или искусственный камень, кирпич, брусчатка, гравийно-бетонные самодельные плитки и просто фигурные формы из бетона, но все же самое прочное покрытие получается из камня. Рынок в большом ассортименте представляет сегодня многочисленные виды декоративного камня, клинкера и искусственной плитки и для каждого уголка приусадебного участка найдется подходящий материал.

 

Природный камень - самый надежный материал для мощения. Благородство и мощь натурального камня читается в его природном рисунке. Такой материал украсит любое приусадебное хозяйство. Для мощения участков идеально подходит плитняк: он хорошо сочетается с растениями, а плитки имеют неправильную форму, что создает дополнительный декоративный эффект.

Выбирая материал для садовых дорожек достаточно важное значение имеет его цена. Если на первый взгляд может показаться, что бетонное основание выйдет дешевле, чем натуральный природный камень, то наряду с изначальной ценой, надо учитывать и срок службы материала, и стоимость ухода за такими покрытиями. Натуральный камень долговечнее бетона, да и в обслуживании не привередлив.

 

Гравий, цветная галька и декоративный щебень для садовых дорожек и тропинок, пожалуй, самый оптимальный и простой в укладке материал. Они гармонично сочетаются с садовым дизайном любого направления. Преимущества их особенно выделяются при оформлении небольших объектов и просто на маленьких участках сада. Неровные и узкие поверхности, которые трудно замостить, можно украсить слоем речной гальки. Внести изюминку декора можно и в уже существующие части постройки. Например, использовать тот же декоративный цветной гравий выполняя плановый ремонт отмостки вокруг дома.

 

Подъездные пути и парковочные места должны соответствовать весу автомобиля, поэтому основание должно быть очень прочным. В данном случае для мощения будут оптимальны клинкер или дорожные плиты.

В местах для отдыха покрытие должно быть по возможности из гладких материалов без широких щелей. Идеальны в этом отношении клинкерный кирпич, брусчатка, крупные плиты из натурального камня. Площадку для мангала или барбекю лучше выложить жаропрочным клинкером или  шамотным кирпичом.

 

Технология мощения дорожки натуральным плитняком.

После разметки будущей дорожки в грунте выкапывается траншея глубиной 15-30 см ( в зависимости от толщины камня и качества грунта). Дно и боковые стенки траншеи прокладываются геотекстилем для предотвращения проседания плитняка и роста сорняков. Затем укладывается гравий в качестве дренажного слоя и слой мелкого песка. Затем на песчаную подушку выкладывается плитняк и тщательно уплотняется. Промежутки между укладываемым материалом заполняются гравием или мелкой галькой.

Технология укладки плитняка на бетонном основании отличается тем, что на дно траншеи сразу насыпается гравий, который потом заливается бетоном. На бетон укладывается камень, промежутки заливаются тем же бетоном.

Информация предоставлена сайтом "бьюти блог"

 

13.10.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии