ГлавнаяНовости партнеровФинансыС чего начинала компания Siemens

С чего начинала компания Siemens


Финансы

Компания Siemens, выпускающая бытовую технику, известную во всем мире, ведет свою историю с 1847 года. Основателями фирмы были Вернер Сименс и Иоганн Гальске.

Первоначально она называлась Telegraphen-Bauanstalt Siemens & Halske и занималась производством точной аппаратуры для телеграфной связи и медицины. Именно она соединила в 1849 году первым телеграфной линией германские города Франкфурт-на-Майне и Берлин. Через два года благодаря ей начал работать международный стрелочный телеграф между Нидерландами и Данией.

В России бюро Siemens открылось уже в 1853 году, когда началось строительство телеграфной сети от Финляндии до Крыма, для которой компания поставила 75 аппаратов. Два года ушло на то, чтобы протянуть связь через десять тысяч километров, Через три десятилетия стрелочными телеграфами Siemens & Halske пользовалась почти вся Европа. В 1862 году была проложена первая трансконтинентальная подводная линия между испанским городом Картахена и Ораном на северном побережье Африки.

Заслуги инженеров компании были отмечены высшей наградой первой Всемирной Лондонской промышленной выставки.

Знаменательным для компании стал 1881 год, когда на реке Уэй появилась первая в мире гидроэлектростанция, а по рельсовому пути длиной 2,5 км начали ходить первые трамваи. В 1883 году Siemens & Halske участвует в строительстве электрифицированной железной дороги в Ирландии.

Расширяя сферы своей деятельности, в 1903 году компания приняла участие в создании высокоскоростного локомотива, развивавшего приличную даже по современным меркам скорость 210 км/ч. Параллельно разрабатывалось электротехническое оборудование для кораблестроительной отрасли. По мнению Вернера фон Сименса, его фирма создала величайшую систему освещения в мире, которой был оснащен Зимний дворец в Санкт-Петербурге.

23.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии