ГлавнаяНовости партнеровФинансыРеле в промышленности

Реле в промышленности


Финансы

Реле, ремиконт в промышленности

Реле (франц. relais), устройство для автоматической коммутации электрических цепей по сигналу извне; состоит из релейного элемента (с двумя состояниями устойчивого равновесия) и группы электрических контактов, которые замыкаются (или размыкаются) при изменении состояния релейного элемента. Различают реле тепловые, механические, электрические, оптические, акустические. Реле используются в системах автоматического управления, контроля, сигнализации, защиты, коммутации и т. д. (Выписка из энциклопедии).

Первые реле появились задолго до появления электроники. На заре электротехники, еще во времена Ломоносова, был изобретен прибор под названием «регистратор грозовых разрядов». Это первое документальное описание электрического прибора, в дальнейшем получившего название – реле. С тех пор прошло много лет, каждый из которых знаменовался изобретением или нового вида реле, или способа его применения. Ни одна отрасль промышленности не может обойтись без них, а некоторые из них, такие как телеграф и телефон, появились на свет только благодаря им. Промышленная автоматика и дистанционное управление, релейная защита и АТС, в своем свидетельстве о рождении в графе «Мать» запишут: «Электроэнергия», а в графе «Отец» - кратко и гордо – «Реле».

Реле вокруг нас везде. «Количество их неисчислимо, а имя им легион». Нет ни одного станка, не имеющего в своем блоке управления хотя бы одного (а то и сотни) реле. От размера спичечной головки, до корпуса, размером с бочку. Да, конечно, все они осовременились, принарядились в красивые пластиковые или алюминиевые корпуса, обзавелись герметическими контактами (очень часто даже драгоценными – платиновыми или серебряными), имеют в своем сердце современные электротехнические стали, обмотанные чистейшей медной (некоторые, правда, алюминиевой) обмоткой, изолированы современными изоляционными суперматериалами, имеют в своей конструкции микропроцессорный ремиконт. И, не поленитесь, поднимите Ваши глаза к началу статьи и еще раз внимательно прочтите первый абзац – это паспорт одного из гениальнейших изобретений человечества, которое появилось до нас и останется после нас.

Коммутационные и защитные, дифференциальные и поляризированые, с задержкой на включение или на отключение, тепловые, пневматические, токовые и протоковые, реле тяги и давления, глубины и высоты – это все специальности работы данного прибора без электронных приставок. Перефразируя Архимеда можно с полной уверенностью сказать: «Дайте мне реле, и я автоматизирую весь мир». Автомобили и самолеты, корабли морские и космические, станки и прокатные станы – на их управлении везде находятся реле. На данном этапе развития техника не может обойтись без такой простой «штучки» - ни по техническим, ни по экономическим причинам. И пройдет еще немало времени, когда реле начнут исчезать. Мы этого, к счастью, не увидим.

27.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии