ГлавнаяНовости партнеровФинансыРазновидности коллиматоров

Разновидности коллиматоров


Финансы

Коллиматор представляет собой специфическое устройство, с помощью которого получают параллельные пучки лучей частиц или света. Самым распространенным сегодня считается оптический коллиматор. Это устройство состоит из особого объектива, в четкую фокальную плоскость которого вмонтирован особенный источник света сравнительно небольших размеров. Как правило, в роли подобного предмета выступает отверстие непрозрачной диафрагмы, иными словами, узкая щель, которая имеет изменяемую или постоянную ширину. Объектив имеет относительное расположение. Именно оно и источник надежно фиксируется основательным закреплением их в корпусе. Как правило, этот корпус имеет трубообразную форму. Стенки корпуса внутри зачернены. Именно такие стенки и поглощают лучи, чье направление полностью не совпадает с соответствующей оптической осью объектива. Параллельный пучок, выходящий из коллиматора, является неидеальным. Эта неидеальность объясняется аберрациями объектива и конечным размером источника. В зависимости от назначения коллиматора, а также от предполагаемых условий его эксплуатации выбирается необходимое качество исправлений аберраций объектива, фокусное расстояние, главное действующее отверстие.

Обычно, коллиматоры широко используются в астрономии, где с их помощью проводится выверка больших измерительных инструментов с последующим определением их возможной коллимационной ошибки. Также коллиматоры используются и в спектральных приборах для быстрого получения нужных пучков света, которые затем направляются в диспергирующую систему. А еще коллиматоры могут быть использованы в испытательных приборах, в измерительных и выверочных оптико-механических приборах, а также существует коллиматорный прицел для охоты. Коллиматор является неотъемлемой частью автоколлимационных устройств.

Те коллиматоры, с помощью которых получают приблизительно параллельные пучки излучения, имеют вид длинного отверстия с определенной формой поперечного сечения, которое проделано в специальном поглощающем материале. Источник излучения установлен только на одном конце коллиматора. Это самый простейший коллиматор в своем роде. Его широко используют в оптике. А вот щелевые коллиматоры используют в тех случаях, когда требуется получить обычный плоский пучок лучей. Квазипараллельные лучи - это проекция лучей на ту плоскость, которая перпендикулярна плоскости щели.

17.02.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии