ГлавнаяНовости партнеровФинансыРазновидности керамогранита

Разновидности керамогранита


Финансы

Керамогранитная плитка пользуется среди потребителей достаточно высоким спросом, что, в первую очередь, обусловлено ее высокой механической прочностью и износостойкостью, благодаря чему даже при наиболее интенсивной эксплуатации она может прослужить достаточно длительный период. По сути, этот материал по прочности не уступает даже граниту, который считается одной из наиболее прочных пород природного камня.


Для производства керамогранитной плитки используется специальная порода природной глины, в состав которой добавляются определенные добавки, после чего исходное сырье проходит обжиг при очень высокой температуре – около 1100 градусов. Наиболее прочной разновидностью керамогранита является гомогенный (состоящий из одного компонента), который имеет твердость в 8 единиц по шкале МООСа. Природный гранит по этой же шкале имеет только шесть единиц. Декоративный рисунок располагается по всему объему такого материала, благодаря чему во время эксплуатации он не стирается.

Также провести классификацию керамогранита можно по типу обработки его лицевой поверхности. По этому критерию различают керамогранит натуральный (без дополнительной обработки), матовый, полированный и другие виды. Все они отличаются не только по внешнему виду, но и по своим физико-механическим свойствам. Например, отполированная лицевая поверхность, несмотря на роскошный внешний вид, отличается уменьшенными показателями по износостойкости и повышенным влагопоглощением, из-за чего срок ее службы ниже.


Помимо типа лицевой поверхности, отличают еще широкое разнообразие типоразмеров керамогранита, а также этот материал может отличаться по плотности и другим техническим параметрам. В настоящее время наиболее популярным является керамогранит 600х600. Это позволяет подобрать оптимальный материал для облицовки различных поверхностей в разных помещениях.

На рынке представлено еще несколько разновидностей керамогранитной плитки. Например, плитка двойного прессования отличается тем, что рисунок на ее поверхность наносится методом прессования, из-за чего он является менее прочным и долговечным. Также рисунок на поверхность изделия может быть нанесен методом глазуровки (таким методом производится глазурованный керамогранит), благодаря чему его дизайнерские возможности становятся фактически безграничными.

Купить керамогранит оптом можно у официального представителя керамогранита Sal Sapiente в России - в компании "Саммит".

15.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии