ГлавнаяНовости партнеровФинансыПроцесс саморегулирования набирает обороты

Процесс саморегулирования набирает обороты


Финансы

Саморегулирование – кардинально новый этап в сфере управления строительной деятельностью. Такой процесс построен на гораздо более высоком уровне управления, ответственности, контроля, где за качество работы любого члена отвечают все. Стать участником, то есть, вступить в СРО может каждая строительная фирма, частный предприниматель, если имеются соответствующие профессиональные рабочие ресурсы и надлежащая документация.

Строительный рынок регулирует себя самостоятельно посредством определенных механизмов, которые предполагают высокий уровень коллективной, индивидуальной ответственности. Набирается своеобразная группа профессиональных строителей рынка, после чего договаривается про ведение бизнеса конкретным способом, в соответствии с надлежащими стандартами, правилами. Если член организации нарушает требования, то отвечать будет не он один, а все сооучастники профессионального сообщества. При этом ущерб от недоброкачественной работы погашается из компенсационного резерва, который затем восполняется снова до начальной суммы. Саморегулируемая организация самостоятельно разрабатывает и утверждает требования к членству. Помимо того она привлекает к ответственности участников за нарушения норм законодательства, правовой документации, производит анализ деятельности членов организации, представляет интересы участников в любых уровнях власти, организует аттестацию работников и повышение квалификации строителей – членов СРО, а также обеспечивает информационную открытость.

Саморегулируемая организация контролирует деятельность своих соучастников в части соблюдения норм законодательства, соответствия стандартам организации строителей, оспаривает любые действия, акты, решения органов государственной власти при нарушении интересов и прав саморегулируемой организации и, соответственно, ее членов. Также организация строителей может участвовать в обсуждениях проектов федеральных законов, давать свои заключения по ним, вносить на рассмотрение различные предложения, касающиеся вопросов реализации и формирования государственной политики, получать и запрашивать информацию.

Для молодых фирм, не обладающих внушительными ресурсами для взноса средств на получение допуска к строительным процессам и, соответственно, вступления в организацию строителей, доступна услуга СРО в рассрочку, которая предполагает выдачу кредита на обеспечение взноса и, следовательно, помогает строительным фирмам не вытягивать из капитала крупных денежных сумм. Кредит должен погашаться в течение года, а фирма тем временем может развиваться и процветать.

30.07.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии