ГлавнаяНовости партнеровФинансыПросто нужно знать правду

Просто нужно знать правду


Финансы

Рынок финансовых услуг весьма разнообразен и, что характерно, весьма сложен для понимания. Для того, чтобы разобраться в том, как функционирует этот рынок, какие свойства имеют те или иные финансовые инструменты, нужно очень много времени потратить на то, чтобы изучить значения множества терминов, которыми пользуются профессионалы.

Неприятно то, что многие люди, работающие в финансовых компаниях на должности клиентских менеджеров, не считают нужным опускаться до уровня понимания рынка «простыми» людьми. Получается, что эти менеджеры пытаются говорить с клиентами на языке, совершенно для них непонятном и тем самым они своими руками строят чудовищной прочности барьер непонимания с теми, кто приносит им деньги.

Ну ладно бы непонимание просто приводило бы к тому, что люди отказывались бы от сделок, в условиях которых у них не получилось разобраться. В реальности же россияне в массовом порядке заключают сделки, наносящие чудовищный ущерб их благосостоянию и когда появляются проблемы они начинают обвинять в их появлении кого угодно, кроме себя самих.

Один из путей решения этой проблемы — на уровне правительства ограничить доступ граждан к инструментам финансового рынка с непонятными для широкой публики свойствами. Но этот путь имеет серьезный побочный эффект в виде уменьшения уровня внутренних инвестиций в развитие российской экономики и тем самым приводит к росту зависимости от инвестиций извне.

На прошлой неделе Москву посетила миссия представителей английского регулятора финансового рынка, которые рассказали о подходах к регулированию сложных для понимания потребителей финансовых продуктов. Как оказалось, в Великобритании редко устанавливают нормы закона, прямо ограничивающие деятельность организаций, оказывающих различные виды услуг в кредитовании, инвестировании, пенсионном обеспечении и так далее. Более правильным там считают введение жестких норм, обязывающих раскрывать клиентам полную информацию обо всех свойствах предлагаемых услуг.

Если человек хорошо понимает, к каким последствиям приведет использование конкретного финансового продукта, он сможет сделать правильный выбор даже если он не имеет ни малейшего понятия о том, как функционирует экономика вообще и финансовый рынок в частности.

Полагаю, что в российской экономике подобный подход также окажется более действенным, нежели привычный российским чиновникам путь всевозможных запретов.

Паранич Андрей

Мастерская ФинСтарт

 

18.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии