ГлавнаяНовости партнеровФинансыПрофилированный брус: особенности и преимущества

Профилированный брус: особенности и преимущества


Финансы

Одним из самых востребованных строительных материалов сегодня является профилированный брус. Чаще всего, он используется для строительства зданий в частном секторе. Такой материал, как профилированный брус, позволяет выстроить красивый и прочный дом достаточно быстро – именно этим и объясняется его популярность.

Брус появился на строительном рынке относительно недавно. Профилированный брус имеет свои отличия от обычного бруса – это отличие заключается в наличии шип-пазов, с помощью которых происходит соединение звеньев. Поверхности бруса, выходящие на внешнюю сторону стены, бывают либо закругленными, либо плоскими. Внутренние поверхности стен всегда должны быть прямыми, плоскими, и профилированный брус позволяет этого достичь. Такой брус производится из древесины разных пород, однако, независимо от исходного материала, боковые поверхности бруса всегда являются безупречно гладкими, что достигается тщательной шлифовкой.

Решив приобрести брус для строительства дома своими руками, обязательно учитывайте уровень его влажности. Дело в том, что профилированный брус должен быть просушен, однако уровень его влажности не должен превышать 15%. Сам брус изготавливается из цельного бревна, при этом, в процессе используются еще и ламели, склеенные между собой. Кстати, клееные строительные материалы становятся все более популярными, так как они являются гораздо более прочными по сравнению с материалами монолитными. Помимо этого, у клееных материалов есть и еще одно свойство – они меньше поддаются растрескиванию.

Такая технология позволяет изготавливать строительные материалы, отличающиеся различными размерами, несмотря на то, что стандартная длина материалов должна достигать около 6 метров и ни сантиметром больше.

На вопрос, можно ли своими силами изготовить профилированный клееный брус, существует только один ответ – нет, нельзя. Для изготовления такого бруса требуется специализированное оборудование, а кроме того, сушильная техника. По этой причине самостоятельное изготовление бруса обойдется вам гораздо дороже, чем приобретение уже готового.

Прежде чем начинать строительство дома, необходимо определиться с типом фундамента. Сегодня насчитывается несколько видов фундамента, который можно закладывать для постройки дома. Фундаменты бывают ленточные, свайные, на столбах, на плитах. Выбор фундамента во многом зависит также от разновидности грунта и массы самого здания.

17.09.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии