ГлавнаяНовости партнеровФинансыПолучение ВНЖ в Черногории при покупке недвижимости – новшества в миграционном законодательстве

Получение ВНЖ в Черногории при покупке недвижимости – новшества в миграционном законодательстве


Финансы

В 2014 законы Черногории претерпели некоторые изменения: скоро иностранцы, владеющие черногорской недвижимостью, смогут получить вид на жительство.

Закон, скорее всего, начнет действовать уже с начала 2015-го года. Правда, это будет касаться не всякой недвижимости – предполагается, что будет определена какой-то минимальный порог стоимости для недвижимости, перешагнув который можно будет подавать заявку на ВНЖ. А сейчас же, когда до начала следующего года остается некоторое время, можно поискать подходящий объект, присмотреться к ценам на недвижимость в Черногории, зайдя на этот сайт.

Какие же различия будут наблюдаться между нынешними нормами и теми, которые предполагают установить?

В нынешнее время вид на жительство выдается только по серьезным причинам. Это могут быть родственные связи с гражданами Черногории, учеба, научная деятельность, предпринимательская деятельность, прохождение курса лечения и сопровождение несовершеннолетнего гражданина страны. В любом случае все это обернется длительным сбором пакета документов, да и то не факт, что в итоге ВНЖ все-таки предоставят. Да и если в причинах желания получить вид на жительство будет написано одно, а на практике окажется, что пребывание в стране происходит по совершенно другой причине, то провинившемуся может грозить депортация и запрет на въезд в страну в дальнейшем.

Теперь же, если закон вступит в силу, то будет достаточно лишь предъявления документов, подтверждающих право собственности на недвижимость в Черногории. Остальные требования к иностранцу довольно просты: наличие действующего загранпаспорта, отсутствие судимостей и наличие определенной суммы, которой должно хватить хотя бы на первое время. Новый закон даст возможность получить ВНЖ на год, притом если человек все еще остается владельцем жилья, то срок можно продлевать неограниченное число раз.
К слову, в такой стране как Черногория купить недвижимость под силу не только олигархам или очень уж обеспеченным людям. Правда, еще неизвестна минимальная стоимость квартиры для получения ВНЖ, но в принципе скромную квартиру в Черногории может позволить себе и человек среднего достатка. Да и вариантов предостаточно: в связи с развитием туристического бизнеса строительство в Черногории идет полным ходом, так что вполне можно найти себе что-то по вкусу и по возможностям.

В заключение можно сказать - конечно, в любом законе найдутся свои плюсы и минусы, но подобное упрощение процесса получения ВНЖ, несомненно, станет приятным новшеством для тех, кто хотел бы жить в Черногории, притом в собственной квартире.

03.12.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии