Поливаем правильно


Финансы

Чтобы вода при поливке попала именно в корневую зону, нужно использовать системы капельного полива. Такой метод даст результат, при этом сэкономит воду и удобрения.

Капельный полив бывает нескольких видов: капельная лента, капельный шланг, а также отдельная капельница. Последний вид устроен таким образом, что в час выдает 2,4,8 или 15 литров воды, в зависимости от того, как настроена капельница. Такую капельницу крепят, как правило, в магистральную трубу, либо делают тонкое ответвление (трубку) и на него крепят капельницу. На одно растение может подаваться вода сразу из нескольких капельниц.

При капельном поливе отфильтрованная вода попадает непосредственно к корням растений. Так орошают земли с сильной водопроводимостью, земли сложного рельефа. Незаменим такой способ полива при выращивании растений в закрытом грунте. Капельный полив экономичен и экологически безопасен. С его помощью орошаются виноградники, бахчи, сады, ягодники, огороды, а также растения, растущие в теплицах. Благодаря такому виду орошения прекрасный урожай вырастает даже там, где совсем нет водоемов и почва обезвожена (в качестве такого примера можно привести Африку, где. Используя такой метод полива, с гектара снимают урожай более 100 тонн томатов).

Удобрения при капельном методе орошения попадают к растениям вместе с водой. Это значит, что сорняки, растущие на грядках между овощными культурами, удобрений не получают. Плюсом такого полива является и то, что вода и удобрения не попадает на листья и стебель растения, а значит, исключается возможность заболеть. Продукты у владельцев капельниц созревают быстрее. А это значит, что они могут попасть на продажу гораздо раньше своих конкурентов.

Производством такой продукции занимаются более 20 фирм. Капельные ленты, шланги и другие виды представлены в широком ассортименте

06.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии