ГлавнаяНовости партнеровФинансыПокупка жилья в ипотеку

Покупка жилья в ипотеку


Финансы

Собственное жилье, будь то дом или квартира, является насущной необходимостью, приобретение которой, однако, для семей со средним уровнем достатка часто остается неосуществимой мечтой на всю жизнь. Накопить такую сумму, откладывая каждый месяц часть зарплаты, невозможно, потому что цены на недвижимость постоянно растут, а накопления съедаются инфляцией. Идею кредита многие отвергают, пугаясь мысли о пожизненной финансовой кабале. А между тем ипотека является, пожалуй, единственной возможностью купить недвижимость в подольске.

Прежде всего нужно разобраться в различиях, которые существуют между понятиями «кредит» и «ипотека». Кредит - это отношения, которые возникают между кредитором и заемщиком при получении последним денег на условиях срочности, платности и возвратности. Ипотека является особой формой целевого кредитования, когда деньги выдаются на приобретение недвижимости, а сама недвижимость выступает при этом в качестве залога до момента полного выполнения обязательств по кредитному договору. Условия кредитования, и прежде всего, размер процентной ставки за пользование кредитом, у разных банков разные. Он зависит от размера займа, срока, на который он выдается, размера собственных средств заемщика, вложенных в покупку жилья. Общим является лишь одно: приобретенная за счет ипотечного кредита недвижимость, которой пользуется купивший ее заемщик, не может быть продана или обменена без согласия кредитной организации. Даже на регистрацию третьего лица на данной жилплощади требуется ее разрешение.

Разновидностью ипотечного кредитования является так называемая социальная ипотека, которая предоставляется для улучшения жилищных условий семей с невысоким уровнем дохода, работникам бюджетной сферы, военнослужащим, молодым семьям. Для этого нужно, чтобы жилая площадь, на которой они проживают в настоящее время, была меньше социальной нормы 18 м2 на одного человека. Программы социальной ипотеки финансируются государством, которое берет на себя обязанности по выплате части процентной ставки.

Оформление ипотеки является довольно сложной процедурой, которая включает в себя сбор необходимых документов, получение одобрения кредита в банке, поиск подходящего объекта недвижимости, его оценку, страхование и, наконец, заключение кредитного договора. Поэтому часто с целью экономии времени и сил люди, покупающие жилье по ипотеке, поручают прохождение всех этапов этой процедуры специалистам риэлтерской компании.

30.07.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии