ГлавнаяНовости партнеровФинансыПодключение газа в частном доме

Подключение газа в частном доме


Финансы

Природный газ на сегодняшний день в России – это самый экономичный вид топлива, поэтому многие домовладельцы стремятся подключить свой дом к централизованной системе газоснабжения. Кроме экономии использование природного газа имеет ряд преимуществ: отсутствует сильное вредное воздействие на окружающую среду, существует возможность управлять работой системы отопления с помощью современной автоматики. Чтобы выполнить подключение домовладельцу придется пройти довольно долгий и сложный путь.

Первый шаг подключения газа – это выбор газового оборудования. Домовладелец должен выбрать газовый котел и газовую плиту. Обычно с выбором газовой плиты не возникает вопросов, поскольку существует не так много вариантов: они бывают двухкомфорочными и четырехкомфорочными, бывают со встроенным духовым шкафом, а бывают и без него. Выбор газового котла часто вызывает у владельца дома много вопросов. Первое, что нужно определить – это мощность котельной. Для решения этой задачи можно воспользоваться упрощенными методиками расчета или заказать расчет тепловых потерь в специализированной организации. Важным элементом при выборе котла является его отвод продуктов сгорания. Он может быть естественным или принудительным, котел может быть с открытой или закрытой камерой сгорания. Газовые котлы бывают настенными, напольными и конденсационными. Настенные газовые котлы считаются дешевыми, а напольные долговечными. Преимуществом конденсационных газовых котлов является их коэффициент полезного действия.

Выбрав газовое оборудование, можно будет подать заявление на получение технических условий (ТУ) на подключение к действующей системе газоснабжения. Они выдаются газораспределительными организациями. В них будет определена точка и условия подключения. Получив ТУ, приступаем к проектированию газопровода. Так как система газоснабжения – это объект повышенной опасности, то проект может выполнять только специализированная организация, имеющая в своем штате главного инженера проекта, аттестованного Ростехнадзором. Проект системы газоснабжения индивидуального жилого дома согласуется с газораспределительной организацией.

Строительство газопровода выполняется фирмой, имеющей в своем штате специалистов, аттестованных в Национальной Академии Сварки и Ростехнадзоре. Завершается монтаж газопровода подписанием «акт госкомиссии». Последний этап – заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования и газопровода, а также поставку и пуск газа выполняется домовладельцем лично или его представителем по нотариальной доверенности.

По материалам www.gaz-project.spb.ru

28.08.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии