ГлавнаяЭкономикаПоделились азами финансовой грамотности
16.09.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1212
Поделились азами финансовой грамотности

В рамках всероссийской акции «День финансовой грамотности» в школе п. Дубровка прошел открытый урок, на котором азами налогообложения и пенсионного законодательства со старшеклассникам поделились приехавшие из Белой Холуницы специалисты МИФНС № 2 по Кировской области и ПФР.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Любовь Афанасьевна Никифорова рассказала учащимся и педагогам о видах существующих налогов, объяснила, что такое ИНН и зачем он нужен, а также познакомила собравшихся с интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он помогает не тратить время на посещение налоговой инспекции для получения необходимой информации или оформления документов.

Руководитель группы персонифицированного учета Пенсионного фонда Елена Александровна Ситникова проинформировала о структуре ПФР и основных направлениях его деятельности. Помимо главной своей функции – начисление и выдача пенсий – фонд регистрирует граждан в системе обязательного пенсионного страхования, занимается оформлением сертификатов на материнский капитал и т. п. Предложив школьникам заглянуть в свое недалекое будущее, Елена Александровна рассказала им об основных этапах трудовой деятельности, а также о том, почему так важно иметь «белую» зарплату.

Уже после окончания урока педагоги образовательного учреждения в неформальной обстановке пообщались со специалистами, а те в свою очередь с готовностью ответили на все вопросы слушателей. Словом, свою финансовую грамотность повысили не только дети, но и взрослые...

Виктор ШИТОВ. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии