ГлавнаяЭкономикаПобывали в трех хозяйствах
28.08.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1395
Побывали в трех хозяйствах

В минувшее воскресенье глава муниципального образования В.М. Князев и начальник райсельхозуправления В.Н. Дудников совершили рабочую поездку в хозяйства района. За день они успели побывать сразу в трех из них.

Первым пунктом визита стал СПК «Луч». В сопровождении председателя И.М. Лукина, который подробно рассказал о полном цикле переработки и сушки зерновых культур в сельхозкооперативе, гости осмотрели зерносушильный комплекс. А затем отправились к бывшей деревне Шмаки, где производилась уборка гороха. На комбайне «Вектор» в поле трудился В.В. Салтыков в паре с водителем автомобиля А.Л. Задориным, задействованным на отвозке урожая. По словам Ивана Михайловича, в ходе страды механизаторам СПК предстоит убрать порядка 500 га яровых.

Из Федосят делегация проверяющих проследовала в д. Гурёнки. Председателя СПК «Надежда» А.А. Зырянова удалось найти возле гаража, где он лично восстанавливал вышедший из строя комбайн. Всего их в хозяйстве три, и все довольно солидного возраста, поэтому периодически требуют ремонта. Пока один «боец» в «лазарете», два его собрата трудятся неподалеку от деревни…

В нынешнем году в «Надежде» планируют скосить 250 га ржи. А также увеличить посевные площади и поголовье скота.

– Грандиозных задач не ставим, – замечает Александр Аркадьевич, – но постепенно вкладываем силы и средства в развитие. Так, по возможности обновляем автопарк предприятия – в 2015-ом, к примеру, намерены приобрести новые прицепные агрегаты.

Покидая Гурёнки, гости не могли не заглянуть в гараж СПК. «Такого порядка, как в «Надежде», вы больше нигде не увидите!» - заверил главу района Василий Николаевич Дудников. И действительно, в боксах царила идеальная чистота, здесь все лежало на своих местах. А «красный уголок» выглядел краше и опрятнее, чем иные офисы…

В СПК им. Кирова особый интерес вызвал пеллетный котел, установленный в местном зерносушильном комплексе. Рассказывая о его преимуществах, председатель хозяйства В.А. Полуэктов подчеркнул, что работает он в автоматическом режиме и при сушке зерна позволяет значительно экономить электроэнергию, к тому же крайне прост в эксплуатации.

Осмотр основных объектов сельхозпредприятия завершился посещением фермы, в частности, родильного отделения. Здесь полным ходом идет ремонт внутренних помещений: обновляется стойловая яма, бетонируются проходы, устанавливаются поилки для буренок…

Удовлетворенный результатами рабочей поездки, глава района В.М. Князев пожелал сельхозпроизводителям не останавливаться на достигнутом, а стремиться к дальнейшему усовершенствованию инфраструктуры своих хозяйств и внедрению новых технологий, которые бы улучшили работу предприятий.

 

Виктор Шитов.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии