На сегодняшний день в Кировской области насчитывается 77 племенных сельхозпредприятий, 61 из них занимается разведением молочного скота. В 2019-ом, по данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, они реализовали пять тысяч голов племенного КРС.
В Белохолуницком районе, напомним, действует три племенных хозяйства, которые обязаны ежегодно продавать не менее 10 проц. нетелей от общего количества дойного стада. Так, СПК «Восход» в прошлом году реализовал свыше 50 голов племенного скота, ООО «Суворовское» – 47, СПК «Быданово» – 43. При этом более половины племенных животных поставляется за пределы области: в республики Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия и Коми, Архангельскую, Калужскую, Нижегородскую, Костромскую, Ульяновскую, Ростовскую и Тюменскую области, Краснодарский край, а также Казахстан.
В этом плане у каждого сельхозпредприятия свои предпочтения. СПК «Быданово», к примеру, больше работает с кировскими коллегами, ООО «Суворовское» – с татарскими, СПК «Восход» взаимодействует с несколькими соседними республиками.
В министерстве отметили, что продуктивность дойного стада в племенных хозяйствах, как правило, выше остальных. Так, за 11 месяцев 2019-го средний надой от каждой фуражной коровы составил 7699 кг, в то время как в неплеменных сельхозорганизациях – 7130 кг. Это говорит о высоком генетическом потенциале племживотных и грамотном ведении селекционно-племенной работы в регионе, отметил министр Алексей Котлячков.
Подготовила Ирина Ситникова.


- 27.12.2024 "Желаю и делаю!"
- 20.12.2024 Символы 2024 года
- 13.12.2024 Чей успех оставил в сердце радость?
- 06.12.2024 Самые темные дни…
- 29.11.2024 По пути доброй воли
- 22.11.2024 Все зависит только от тебя!
- 15.11.2024 С чем обратились бы к детям?
- 08.11.2024 Человек и природа
Комментарии