ГлавнаяНовости партнеровФинансыОсобенности запретов в СССР

Особенности запретов в СССР


Финансы

Самые интересные новости в сети: в современной внешней политике стало очень популярным использовать различные запретительные меры, санкции и так далее. При этом все эти модные сегодня меры далеко не так новы в истории. Еще СССР существовал в условиях закрытых границ. Никаких товаров из зарубежных стран. Население СССР даже во сне грезило импортными товарами любого назначения. Это была истинная вампирская жажда ко всем, что попало на рынок из-за рубежа. Дети выменивали свои пионерские значки у туристов на жевательную резинку. Население страны мечтало о полных прилавках и разнообразии продуктов.

В подобных условиях не удивительно, что жители СССР считали зарубежные страны настоящим раем. Витрины иностранных магазинов восхищали всех туристов из стран СССР. Для них стало удивительным чувство растерянности перед прилавком, когда невозможно сделать выбор ввиду огромного многообразие предложенных продуктов и иных товаров. В настоящее время все это уже стирается из памяти населения, ведь идут годы и поколения сменяют друг друга. Сегодня и в российских магазинах предложен огромный ассортимент разнообразных товаров.

Одна из ключевых позиций СССР заключалась в реальной и непримиримой борьбе со всем антисоветским. В некоторые периоды даже хранение импортных товаров могло закончиться реальным тюремным заключением. В 70-е годы к наказанию стали подходить более индивидуально. Оценивали предыдущую жизнь обвиняемого, положительно относились к покаянию. Удивительно благоприятным образом воздействовало мнение коллектива, в котором работал провинившийся. В этом случае власти могли лишь слегка пожурить, потрепать нервы, но не заключать под стражу. Запрещена была иностранная литература. Огромный список авторов, произведения которых были запрещены на территории СССР. Запрещалось возвращаться на родину и русским писателям, которые в свое время иммигрировали из страны. Менее крупный список был составлен по запрещенным музыкантам из зарубежных стран. Среди них большое количество популярных в мире рок-групп, скандальная Мадонна, Майкл Джексон и Тина Тернер. Аналогичный запрещенный список был составлен и по фильмам. Однако реакция на запрещенные видео кассеты была более спокойной, чем во всех иных случаях. Суровый народный суд решал участь лишь тех, кто был пойман с поличным во время просмотра фильмов эротического и порнографического содержания.

25.09.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии