ГлавнаяНовости партнеровФинансыОсобенности получения имущественного налогового вычета

Особенности получения имущественного налогового вычета


Финансы

Высокая стоимость жилья вынуждает покупателя квартиры расставаться с крупной денежной суммой. Но некоторые из вас уже знают о налоговом вычете и вернули часть затраченных денег http://www.stroypraym.ru/home/njedvizhimost/1052-kak-molodoy-seme-poluchit-subsidiyu-na-zhile.html. Те же из вас, кто слышит об этом впервые, будут приятно удивлены возможности вернуть определенную денежную сумму от стоимости квартиры (вплоть до тринадцати процентов).

Налоговый вычет подразумевает освобождение покупателя квартиры от уплаты подоходного налога на все его доходы. Если вы не воспользовались этой возможностью сразу, вы сможете вернуть ранее уплаченный вами налог, но не позднее трех последних лет. Это значит, что если вы обратились в налоговую службу в 2013 году с желанием вернуть налоги за предыдущие годы, то возврату подлежит подоходный налог за 2010 – 2012 годы, но никак не за 2009 год.

Законодательством установлен максимальный размер налогового вычета на имущество. На основании федерального закона № 224-ФЗ от 26.11.2008 года его размер не должен быть больше 2 миллионов рублей, документ распространяется на купленное или построенное жилье в период с первого января 2008 года.

Чтобы подать заявление для возврата налогов, необходимо предоставить заполненную декларацию по налогам на доходы по форме 3-НДФЛ за те годы, за которые вы хотели бы вернуть налог. Следует помнить, что вернуть вам могут только те налоги, которые вы в действительности уплатили. Для этого вы должны представить справку о ваших доходах (форма 2-НДФЛ), где указываются налоговые отчисления, а также другие документы о доходах: квитанции, расписки и прочее.

При заполнении декларации сложностей не будет, так как в каждой налоговой службе размещены стенды с образцами, инструкции. Если все же вы допустите ошибку, сотрудники помогут вам ее исправить. Очень удобным вариантом является заполнение декларации через Интернет, для этого вам нужно зайти на сайт налоговой службы и скачать бесплатную программу. В этом случае нужно быть предельно внимательным, так как форма документов каждый год изменяется, соответственно, нужно скачать программу именно на необходимый вам период.

Кроме справки о доходах, при обращении в налоговый отдел вам понадобятся паспорт и идентификационный номер налогоплательщика. К написанному заявлению нужно приложить копии основных документов, подтверждающих ваши расходы на приобретение жилья, документы о праве собственности (расписки о получении денег, договор купли-продажи).

Заявление рассматривается в течение квартала, после чего вы получите письмо с решением налогового органа. При положительном решении деньги будут перечисляться на банковский счет, реквизиты которого вы указываете на этапе подачи заявления. Стоимость недвижимости указывается такая же, как и в договоре купли-продажи, но не превышает двух миллионов рублей, т.е. если вы купили квартиру за два с половиной миллиона, налоговый вычет распространяется все равно только на два.

Исходя из размера ставки (13 процентов), можно рассчитать наибольшую сумму возвращенных налогов – 260 тысяч рублей. Если же полная сумма не возвращена вам за период, указанный в заявлении, вы сможете получить оставшуюся сумму, используя такую процедуру еще раз.

Налоговый вычет на жилье распространяется только на одну покупку или строительство недвижимости.

По материалам сайта: http://www.stroypraym.ru/home/njedvizhimost/1131-afery-pri-prodazhe-nedvizhimosti.html

28.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии