ГлавнаяНовости партнеровФинансыОсобенности и характеристики опилкобетона

Особенности и характеристики опилкобетона


Финансы

К числу новых стройматерилов Чебоксар, набирающих сегодня популярность, относится опилкобетон, который с успехом применяется в строительстве хозяйственных сооружений и загородных домов. Из названия материала уже становится понятно, что состоит он в основном из бетона и опилок. Благодаря такому сочетанию, материал обладает необходимой теплоизоляцией и уменьшенным весом.

Для того чтобы изготовить опилкобетон, сами опилки дважды проходят стадию просеивания, затем вымачиваются в растворах жидкого стекла и извести. Эта технология обеспечивает прочность материала и снижает его пожароопасность. Чтобы увеличить прочность дополнительно, в состав материала может быть добавлена стружка древесины.

Таким образом, составляющие нового материала являются экологичными и безопасными для человеческого здоровья. Что же касается теплоизолирующих свойств, то опилкобетон может составить здесь достойную конкуренцию такому известному материалу, как пористый бетон. Стоит учитывать, что кирпичная стена, толщина которой составляет до 1 метра, точно так же удерживает тепло, как и стена из опилкобетона в 40 см толщиной. Ощутите разницу в цифрах – ведь опилкобетон явно более экономичен!

Отличными показателями обладает опилкобетон и в отношении прочности – здесь он не уступит пенобетону. К тому же, строитель может изменять состав раствора в зависимости от того, какие характеристики требуются от материала и на каком именно участке стройплощадки он будет монтироваться.

Что это значит? Например, вы собираетесь строить хозпостройку всего в один этаж. В этом случае можно добавить в раствор поменьше цемента, что окажется более экономным. Если же в ваши задачи входит строительство высокого дома в несколько этажей, прочность стоит увеличить за счет большего количества цемента.

15.01.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии