ГлавнаяНовости партнеровФинансыОсобенности государственной регистрации предприятий

Особенности государственной регистрации предприятий


Финансы

 

Учитывая нынешнюю политику государства, направленную на поддержание частного и малого бизнеса, вполне закономерным можно считать появление новых фирм и предприятий. Самыми распространёнными формами предприятия на сегодняшний день являются ИП, ООО и ЗАО. Выбор формы собственности полностью зависит от предпринимателя, и руководствоваться при этом следует особенностями хозяйственной деятельности, количеством учредителей и предполагаемыми объёмами оборота средств.

Так, регистрация зао рекомендуется для предприятий, где общее количество участников выше допустимого количества для ООО, но не более 50-ти. При этом уставным капиталом выступает стоимость приобретенных акционерами акций.

В роли учредителя ООО может выступать одно или несколько лиц, а уставной капитал предприятия с такой формой собственности зафиксирован в виде долей, пропорциональных денежному или имущественному взносу каждого из участников. Для того чтобы начать государственную регистрацию ООО, участниками ,в общей сложности, должно быть внесено не менее 50% уставного капитала.

Что касается ИП, то эта форма предпринимательства среди открывающихся предприятий имеет лидирующие позиции. Это обусловлено простотой процедуры регистрации и возможностью применения упрощенной системы налогообложения.

Несмотря на то, что процедура государственной регистрации для всех форм собственности имеет четко прописанный законодательством регламент, у предпринимателей могут возникать некоторые сложности с подготовкой и оформлением всех необходимых документов, так как для этого требуется определенный опыт и профессиональные навыки. Поэтому большой популярностью пользуются услуги компаний, предлагающих консультации по вопросам регистрации, или проведение регистрации, что называется, под ключ.

Например, регистрация ооо в новосибирске, как и в других регионах страны, подразумевает под собой следующие процедуры:

  • разработку и утверждение учредительных документов;
  • формирование пакетов документов для государственной регистрации;
  • присвоение кодов экономической деятельности;
  • регистрацию в налоговой инспекции, фондах и прочих государственных контролирующих органах;
  • открытие расчетных счетов;
  • изготовление печати и т.д.

Обращение же в профессиональную бухгалтерскую компанию позволит существенно сэкономить время и усилия.

02.09.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии