ГлавнаяНовости партнеровФинансыОсновные варианты использования оффшоров

Основные варианты использования оффшоров


Финансы

Налогообложение доходов стоит на первом месте у многих предпринимателей, потому как именно на этот пункт тратится огромная часть прибыли. Всевозможные схемы по оптимизации налогов или уклонение от уплаты этих платежей являются незаконными во многих странах, и потому, если уж и проводить их, то только с большой осторожностью.

Оптимизировать налогообложение законным путем можно с использованием оффшорных компаний. Это наиболее проверенный, можно сказать, традиционный способ. Что такое оффшоры и каков смысл их использования? Часто статьи об офшорах и компаниях их использующих можно найти сайте ria.ru.

Оффшор (дословно off-shore – «вне берега») – компания или центр, который привлекает финансы из других стран, предоставляя для них специальные схемы налогообложения. Это один из наиболее эффективных методов налогового планирования.

Оффшоры могут использоваться по-разному. Мы постараемся разобраться в наиболее распространенных схемах. Итак, оффшор нужен для того, чтобы:

  1. Копить деньги. На имя компании, зарегистрированной в оффшорной зоне, переводятся средства, отследить использование которых уже невозможно, потому как все данные о владельце – строго конфиденциальны.
  2. Для импортно-экспортных операций. В таком случае иностранная компания становится посредником между отечественным предпринимателем и контрагентом из заграницы. При этом основная часть прибыли остается на оффшорном счету, а расходы на уплату налогов минимизируются. Если есть необходимость, средства можно вернуть на территорию нашей страны, но уже под видом инвестиций.
  3. Сопровождение импортирования или экспортирования груза, его транспортировки, охраны и страхования. Прибыль от всех операций, проводимых такой компанией, освобождается от налогов.
  4. Банковская деятельность. Из-за явных преимуществ, многие крупные банки стараются зарегистрировать свои филиалы в зоне с низким или нулевым налогообложением, чтобы предложить своим клиентам более широкий спектр услуг. А чтобы быть в кусре последних банковских новостей, достаточно регулярно читать vedomosti.ru.
  5. Судовладение. Многие фирмы в такой способ избегают от необходимости платить за фрахтовую и транспортную деятельность

В последнее время к оффшорам начали прибегать даже люди творческих профессий – писатели, художники, композиторы. Право на получение их гонораров передается оффшору, а с самим деятелем искусства заключается договор, согласно которому к выплате подлежит лишь часть полученных денег. Таким образом, размер налогов существенно уменьшается.

02.10.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии