ГлавнаяНовости партнеровФинансыОБУСТРОЙСТВО ТЕРРАСЫ

ОБУСТРОЙСТВО ТЕРРАСЫ


Финансы

    Терраса придает загородному дому особый комфорт и уют. Красиво обустроенную террасу летом можно использовать как столовую или даже гостиную. Душевные разговоры за накрытым столом да еще на свежем воздухе – вот о чем мечтают жители многоэтажек в летний зной.

Обустройство террасы


     Основные функции террасы следующие:
- защита от любопытных глаз;
- создание спасительного прохладного места в летнюю жару;
- комфортный отдых.
   Для выполнения этих функций на террасе не должно быть сквозняков. Располагать террасу лучше всего в тени деревьев. Расстояние от кухни к террасе должно быть минимальным. Так хозяйке будет удобнее накрывать на стол и убирать посуду.
     Безусловно, для полноценного отдыха в кругу семьи терраса должна быть закрыта от посторонних взглядов. Поэтому если загородный дом находится близко к дороге, террасу следует располагать со стороны сада.
     Для удобства всех постояльцев дома выход на террасу должен быть из общих комнат. А непосредственная близость к кухне – отличное решение.
    Обустройство террасы на небольшом расстоянии от дома также возможно. Например, кружевная тень деревьев в саду станет прекрасной защитой от палящих солнечных лучей. Но при таком расположении все-таки желательно ближайшее нахождение кухни.
    В первую очередь, обустройство террасы начинается с ландшафтных работ по озеленению. Определенные виды растений подбирают в зависимости от климата и освещенности террасы. Растениям, которые быстро разрастаются, нужно предоставить как можно больше места. Для цветов в горшках понадобится специальный дренаж. Однако не следует слишком загромождать террасу растениями, чтобы она не превратилась в труднопроходимые джунгли.
     На маленьких террасах лучше располагать только вертикально растущие растения, например, шпалер или ампел, занимающие мало места. Однако, если терраса большая, то лучше размещать растения на разной высоте, чтобы озеленение смотрелось гармонично. Также во время строительства можно создать дополнительные карманы для растений. Самыми лучшими для террасы растениями являются неприхотливые, такие как бегонии, петунии или виолы. Также для красоты можно построить живую изгородь из самшита, сирени или жасмина. Изгородь необходимо подрезать два раза в год.
     Садовая мебель является самой подходящей для обустройства террасы. Однако, благодаря тому, что мебель будет находиться под настилом, и на нее не будут непосредственно попадать осадки, можно найти всевозможные варианты, которые не подходят для сада, но подойдут для террасы.
     Если главное предназначение террасы – одинокий и спокойный отдых, то удобные качели и маленький диван будут идеальным вариантом, но если терраса предназначается для семейной трапезы на свежем воздухе, то на площадке необходимо расположить достаточно большой стол и стулья. Мебель может быть как деревянной, так и пластиковой или металлической.
     Красиво и оригинально смотрится плетеная мебель с различными мягкими подушечками или пуфиками.
     При создании определенной атмосферы и стиля на террасе, необходимо также помнить и об освещении, неотъемлемой составляющей ландшафтного дизайна сада.  Можно сделать его приглушенным или ярким, в зависимости от предназначения террасы и настроения людей, пользующихся ею. Однако необходимо помнить о существующем стиле террасе, потому что для изысканной мебельной обстановки подойдут необычные гирлянды или роскошные фонарики, развешанные по периметру площадки. Для более простенькой обстановки подойдут обычные большие фонари, расставленные по углам и дающие очень много яркого света. Также оригинально смотрятся различные напольные светильники или настольные лампы, а можно разместить в необычные емкости с водой водные светильники, для создания модной и удивительной атмосферы.

 

30.01.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии