ГлавнаяНовости партнеровФинансыОборудование для переработки мусора: необходимость для чистоты окружающей среды

Оборудование для переработки мусора: необходимость для чистоты окружающей среды


Финансы

Проблема переработки отходов в нашей стране стоит весьма остро. На западе власти каждого населенного пункта, заручившись поддержкой частных предприятий, справляются с этой задачей быстро и эффективно. Отечественные же муниципальные службы, несмотря на то, что регулярно вывозят тонны мусора, не могут правильно переработать его. А это – серьезная угроза для окружающей среды.

Виды переработки мусора

На сегодняшний день в нашей стране применяется несколько технологий утилизации бытовых, сельскохозяйственных или промышленных отходов:

 

  • санитарное захоронение бытового мусора;

     

  • компостирование;

     

  • сжигание;

     

  • пиролиз.

Наиболее дешевыми, но отнюдь не безопасными для экологии способами, считается захоронение и сжигание отходов. Никакое оборудование для переработки мусора купить для их осуществления не требуется, поэтому эти виды утилизации весьма доступны и чаще всего используются именно муниципальными службами.

Метод компостирования применяют крупные промышленные предприятия. Это способ безотходного производства, ведь компостированный мусор может быть использован в виде топлива. Современные технологии обработки отходов горячим кислородом, которым является компостирование, позволяют перерабатывать мусор в синтетическое жидкое топливо.

Самый дорогой, но и наиболее эффективный и безопасный метод – пиролиз. О нем стоит поговорить отдельно.

Природный процесс для эффективного избавления от мусора

По сути, пиролиз – это естественный процесс разложения под действием высокой температуры без доступа кислорода. Во время него мусор газифицируется. Этот газ может использоваться для получения электроэнергии, производственного подогрева воды и парообразования.

Но для того, чтобы пиролиз происходил быстрее и эффективнее, необходима специальная установка для утилизации отходов, которая не будет отравлять окружающую среду.

Особенности процесса пиролиза:

  • благодаря бескислородному сжиганию, выброс диоксинов в атмосферу минимальный;
  • выход низкотемпературной золы совсем небольшой;
  • высокий энергетический КПД, благодаря чему есть возможность утилизировать плохо горючий мусор;
  • низкий вынос пыли от процесса.

Пиролиз сегодня считается одним из самых перспективных методов утилизации отходов. В нашей стране он изучен еще очень мало, но по подсчетам экспертов именно он может стать единственным правильным выходом в борьбе за чистоту экологии.

04.07.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии