ГлавнаяЭкономикаОбновили технический парк
23.09.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1333
Обновили технический парк

Заканчивается полеводческий сезон, подводятся его первые итоги, в том числе оценивается, как показала себя новая техника. А ее в нынешнем году хозяйствами приобретено немало, и что радует – не только крупными.

Так, материально-техническая база СПК «Луч» пополнилась кормоуборочным прицепным комбайном «Полесье», трактором «Беларусь 1221», фронтальным погрузчиком Т-229 и навесной косилкой «Новадис. Петтингер».

В СПК им. Кирова также приобрели стального коня белорусского производства, а кроме того, дисковую фронтальную навесную косилку KDF 390, сеялку «Турбоджет супер 8» и сетчатую борону «Активатор».

В СПК «Восход» огромные средства вложили в строительство новой фермы-беспривязника, но не забыли и о техпарке, купив пресс-подборщик «Фарма плюс» и кормораздатчик КТ 10-01.

Лидирует по закупке техники в нынешнем году ООО «Суворовское». Отличным подспорьем крестьянам в хозяйстве стали дисковая борона UFO 400D 610 и сетчатая «Активатор», комбайн «Дон-680-М» производства «Россельмаш», трактор «Дойч Фарм Агратрон» и сеялка «Primera». Продолжается во Всехсвятском и перевооружение животноводческого комплекса: тут появились кормораздаточный измельчитель SEKO «Самурай», пластический охладитель ООЛ-2 и счетчик молока GPI, установка доения в молокопроводе «Унимилк-200».

Не отстает по темпам механизации и СПК «Быданово». Здесь куплен трактор «Дойч Фарм Агротрон», самосвальный полуприцеп ПС-7, фронтальный погрузчик «Пронар». Вообще в хозяйстве стараются брать комплексную прицепную технику: к уже имеющейся прибавился комплекс косилок «Мегагуд», а также погрузчик телескопического типа с дополнительным навесным оборудованием «Мерло». Но одним из ценных приобретений СПК является установка охлаждения молока закрытого типа.

Что примечательно, еще пять лет назад практически вся техника хозяйствами покупалась только в кредит или по лизингу, а сегодня значительную ее часть сельхозпроизводители могут позволить себе купить за собственные средства, не залезая в долговые обязательства. К тому же из областного бюджета субсидируется 15 процентов от стоимости новой техники, вне зависимости от того, каким способом она приобретена, – это очень весомая поддержка, которая сохранится и в следующем году.

Ирина СИТНИКОВА.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии