ГлавнаяЭкономикаОб изменении цен в регионе
26.10.2017
Рубрика: Экономика
Просмотров: 977
Об изменении цен в регионе

В сентябре т. г. индекс потребительских цен и тарифов на товары и услуги в Кировской области составил 100,2 проц. (с начала года – 101,6 проц.). Влияние на их общее изменение оказал рост стоимости непродовольственных товаров (на 0,6 проц.) и услуг населению (на 0,2 проц.).

На потребительском рынке непродовольственных товаров заметное увеличение цен отмечалось на большинство видов сезонной одежды и обуви. Так, сапоги, ботинки зимние из натуральной кожи для детей школьного возраста и взрослых стали дороже на 6,8 и 6,9 проц. соответственно. Верхняя одежда для детей дошкольного и ясельного возраста подорожала на 3,4 – 5,5 проц. В группе бытовой техники поднялись цены на холодильники (на 3,2 проц.), стиральные машины (на 3 проц.) и печи СВЧ (на 2,6 проц.).

С началом нового учебного года выросла стоимость платных образовательных услуг. Обучение в вузах стало дороже на 19,4 проц., в организациях среднего образования – на 8,7, дополнительные занятия для дошкольников – на 6,4, занятия на курсах иностранных языков – на 6,3 проц. Проживание в студенческом общежитии подорожало на 4,2 проц. Также выросла стоимость абонементов на занятия в бассейнах, билетов на полет в салоне экономкласса самолета, в кинотеатры – на 2,4 – 4,3 проц.

На 0,3 проц. подешевели продовольственные товары. Существенное влияние на это оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту, морковь и лук понизились на 22,8 – 26,8 проц.; картофель – на 15,6; чеснок, свеклу, яблоки, виноград – на 9,4 – 12,7 проц. А вот бананы и лимоны подорожали (на 13,6 и 16,7 проц. соответственно).

Из крупяных изделий подешевели овсяные хлопья «Геркулес», горох, фасоль, крупы манная и гречневая (ядрица) – на 2,8 – 8,2 проц. Снижение цен наблюдалось и на сахар-песок (на 16 проц.), филе рыбное (на 4,3 проц.), окорочка куриные (на 3,7 проц.). При этом увеличились цены на яйца куриные (на 20,2 проц.), кофе в организациях быстрого питания (на 7,7 проц.), мед пчелиный натуральный (на 6,9 проц.).

Территориальный орган Федеральной службы

государственной статистики по Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии