ГлавнаяНовости партнеровФинансыНовый корпус ОмГУ обошелся бюджету на 140 млн рублей дороже

Новый корпус ОмГУ обошелся бюджету на 140 млн рублей дороже


Финансы

Новости в Омске: около 140 миллионов рублей было похищено во время строительства главного корпуса Омского государственного университета. Это установила проверка, проведенная Росфиннадзором в январе 2015 года.

Механизм хищения не отличается особой новизной и изобретательностью. Бывший проректор вуза по капитальному строительству Владимир Домрачев подписывал акты на принятие выполненных работ по заведомо завышенным расценкам. Поэтому Центральный районный суд вынес решение о заключении его под стражу сроком на два месяца. Теперь ему предстоит отвечать перед правосудием за мошенничество, совершенное в в особо крупных размерах. Подобные акты он подписывал на протяжении 2013 и 2014 годов.

С предварительными результатами проверки общественность ознакомил нынешний ректор университета Алексей Якуб: Официального заключения пока нет, поскольку нормативные сроки, отведенные на его подготовку, не истекли. Руководителю вуза, по его собственному утверждению, ничего не известно о возможных последствиях подобного злоупотребления бюджетными средствами.

От комментариев отказывается бывший ректор Владимир Струнин, заявив, что об аресте бывшего подчинённого сам узнал от журналистов.

15.09.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии