ГлавнаяНовости партнеровФинансыНовости экономики Украины: кооператив – это современно!

Новости экономики Украины: кооператив – это современно!


Финансы

Членство в кооперативе всегда приносило немалую пользу. Особенно это касается представителей малого бизнеса. Фермеры, входящие в кооператив, как сообщают новости экономики Украины на сайте http://inpress.ua/ru/economics могут приобретать по оптовым ценам все необходимое для развития своего хозяйства.

Это же самое можно сказать и о реализации сельскохозяйственной продукции. Кооперация является своеобразным инструментом, позволяющим каждому фермеру получить наибольшую прибыль и сделать свое хозяйство более эффективным. Этот принцип давно уже взят на вооружение в странах Запада. Так, во Франции с помощью кооперативов продается до 52% всей сельхозпродукции, в Нидерландах 65%, а в Швеции и Финляндии – аж до 80%.

К сожалению, украинские сельхозпроизводители еще не в полной мере осознали выгодность кооперации. Поэтому на продукции украинских фермеров привыкли наживаться различные посредники, которые зарабатывают немалые деньги на перепродажах. Наблюдаются провалы и со стороны господдержки. Государственные программы поддержки фермерства действуют далеко не в полной мере. Несовершенство отечественного законодательства ставит фермеров в невыгодные условия – им приходится регистрировать кооператив в форме предприятия, а затем, соответственно, платить высокие налоги.

В западных странах уже давно принята практика поддержки фермерства госбюджетом, например, именно из этого источника оплачивается обучение топ-менеджеров в сельскохозяйственных сферах. Украинские вузы не имеют возможности готовить таких специалистов за государственный счет, хотя бы потому, что в нашей стране отсутствуют необходимые программы обучения. В результате складывается ситуация, когда в нашем сельском хозяйстве процветает правовая неграмотность, а отсутствие профессионалов тормозит развитие аграрного комплекса в целом. 

03.04.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии