ГлавнаяНовости партнеровФинансыНезависимая оценка и помощь юриста – гарантии полноценного возмещения ущерба имущества

Независимая оценка и помощь юриста – гарантии полноценного возмещения ущерба имущества


Финансы

Если Вашему имуществу причинен ущерб, нужно предпринять правильные действия, которые помогут получить полноценное возмещение (страховое или со стороны виновника). И не важно, пострадал автомобиль в ДТП или соседи залили квартиру, необходимо позаботиться об организации грамотных мероприятий.

О чем здесь идет речь?

Во-первых, необходимо четко следовать закону, действовать только на основании правовых и процессуальных норм. Ведь безграмотное решение, упущение сроков может привести к невозможности получить справедливое возмещение ущерба. Поэтому нужно тщательно изучить правовые вопросы по своему конкретному случаю. А лучше всего обратиться за квалифицированной юридической помощью. Юрист расскажет о Ваших правах и обязанностях, даст нужную консультацию, практические советы и рекомендации, а при необходимости будет действовать от Вашего имени, защищая нарушенные права и интересы.

Во-вторых, закажите услуги независимой оценки, предусматривающие определение стоимости восстановительных и ремонтных работ для ликвидации последствий ущерба, а в случае физической «смерти» имущества – стоимость замещения такого имущества (т.е.  расчет денежной суммы, достаточной для текущего приобретения аналогичного имущества на рынке). Во время проведения оценки ущерба постоянно контролируйте процесс, чтобы оценщик учел, сфотографировал и правильно описал все повреждения, не упустил ни малейшего повреждения (ведь на его возмещение тоже нужны деньги), зафиксировал потерю товарного вида, определил размер упущенной выгоды из-за невозможности пользоваться поврежденным имуществом. В конечном итоге отчет о результатах оценки ущерба автомобиля или другой движимой и недвижимой собственности будет иметь доказательную силу.

В-третьих, сохраните все чеки, квитанции, договор на проведение оценки и прочие платежные документы, подтверждающие Ваши расходы, непосредственно связанные с причинением вреда имуществу. Отстаивая свою позицию пострадавшей стороны в досудебном порядке или через суд Вы таким образом сможете обосновать свои денежные требования и получить полноценное, справедливое возмещение.

И наконец, помните, что нужно обязательно включить в сумму возмещения расходы на оплату независимой оценки ущерба, услуг юриста или адвоката, а также дополнительные затраты (к примеру, расходы на вызов эвакуатора для пострадавшей в ДТП машины или затраты на оплату гостиницы, если Ваша квартира серьезно пострадала и не предполагает возможности проживания в ней). Так что ведите учет абсолютно всех затрат.

Такой комплексный и основательный подход с применением независимой оценки обязательно обеспечит Вам успех в возмещении материального вреда, а при помощи юристов – еще и морального.

01.11.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии