ГлавнаяНовости партнеровФинансыНегосударственный пенсионный фонд

Негосударственный пенсионный фонд


Финансы

Основная деятельность Негосударственного пенсионного фонда (НПФ), имеющего статус некоммерческой организации социального обеспечения, заключается в выплате пенсий гражданам РФ, которые являются участниками системы негосударственного пенсионного обеспечения.

Деятельность нпф профессиональных с 2004 года основывалась на будущем пенсионном обслуживании граждан, заключивших договор, согласно которому граждане делали добровольные пенсионные взносы. Подобные договора заключались и с организациями, которые перечисляли средства в НПФ за своих сотрудников. В 2004 году НПФ зарегистрировал новые правила, регулирующие работу со средствами пенсионных накоплений граждан. Кроме того, было подано заявление об участии в системе обязательного пенсионного страхование. С этого момента НПФ получил право осуществлять привлечение накопительной части тудовой пенсии на ее обслуживание и работать с ней. Иными словами, НПФ будет выплачивать пенсию своим клиентам и по договору негосударственного (добровольного) пенсионного обеспечения, и по договору об обязательном пенсионном страховании.

Какие функции выполняет Негосударственный пенсионный фонд в рамках негосударственного пенсионного обеспечения? Во-первых, он аккумулирует пенсионные взносы. Это происходит следующим образом. На основании Пенсионного договора вкладчик делает взносы в НПФ. По мере поступления взносов, фонд учитывает их либо на солидарном, либо на именном пенсионном счете, открытым на имя вкладчика, формируя тем самым пенсионные резервы. Во-вторых, фонд размещает пенсионные резервы согласно действующему законодательству. При этом фонд отвечает за направление порядок и условия, по которым будут размещены пенсионные резервы. Размещение резервов осуществляется либо самостоятельно, либо с помощью управляющих компаний.

06.08.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии