ГлавнаяЭкономикаНа поддержку малого бизнеса
23.10.2014
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1243
На поддержку малого бизнеса

В текущем году из федерального и областного бюджетов на поддержку предпринимательства в нашем районе выделено 18 млн. 201 тыс. 900 руб. Однако нынче нет грантов на развитие предпринимательской деятельности начинающим ИП. 

Отрадно, что остались другие формы поддержки. Одна из них – предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства по договорам финансовой аренды (лизинга). Таким образом помощь получили три предприятия: лесоперерабатывающее под началом О.Г. Романова, новая лесоперерабатывающая фирма «Спектр» и ООО «Хлеб Белохолуницкого райпо», которому возместят часть затрат на новое шведское оборудование. 

Второй вид поддержки – льготное кредитование (выделяется 14 млн. 922 тыс. руб., средства предположительно поступят в ноябре т. г.). Кстати, условия кредитования стали более выгодными: кредит до миллиона рублей теперь можно выплачивать по льготным процентам в течение трех лет, а не одного года, как это было раньше. Понятно, что желающих получить льготные кредиты нынче очень много. 

Как рассказали специалисты отдела по экономике администрации Белохолуницкого района, указанные виды поддержки направлены на то, чтобы сделать предпринимательство более прозрачным, так как главные условия предоставления таких кредитов и субсидий – «белая» зарплата наемных работников, средний размер которой должен составлять не менее однократного прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного в Кировской области, отсутствие задолженности по заработной плате и своевременная уплата налогов.

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии