ГлавнаяЭкономикаМодернизация как основной вектор развития АПК
18.08.2016
Рубрика: Экономика
Просмотров: 1144
Модернизация как основной вектор развития АПК

В Оричевском районе при участии депутатов Заксобрания Кировской области прошел традиционный региональный «День поля».

Перед началом основных мероприятий состоялось расширенное заседание коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области. Депутаты ОЗС, члены коллегии Н.Г. Бусыгин, Н.П. Киселёв, В.В. Яговкин приняли участие в обсуждении вопросов организации уборочных и посевных работ осенью 2016-го, качества высеянных в текущем году семян, подготовленных для посева семян озимых культур. Отдельной темой были рассмотрены особенности федерального лизинга, как наиболее доступного финансового инструмента технической и технологической модернизации АПК. 

Именно на этот фактор развития сельхозпроизводства обратил внимание врио губернатора области И.В. Васильев. «Сегодня основной вектор направлен на популяризацию новых агротехнологий, успешного опыта работы, а также на стимулирование технического переоснащения сельхозпредприятий, без которого невозможен рост производства», – сказал он на официальном открытии выставки и театрализованного парада сельхозтехники.

– Я по-настоящему счастливый человек, потому что, повидав многое на своем веку, наконец-то дождался прихода на наши поля этих замечательных машин и агрегатов, – поделился с представителями СМИ председатель комитета по аграрным вопросам, переработке сельхозпродукции и развитию сельских территорий Законодательного собрания региона, почётный гражданин Кировской области Николай Петрович Киселёв. – И это прекрасное клеверное поле СХПК им. Кирова, на котором мы с вами находимся, сегодня не испытывает проблем с обработкой, и вся земля радует плодородием, так как имеющийся в области машинно-тракторный парк позволяет производить сезонные полевые работы в оптимальные сроки.

На центральной площадке «Дня поля» ведущие поставщики сельхозтехники и оборудования продемонстрировали гостям работу самоходных косилок и жаток, прицепного кормоуборочного комбайна в тандеме с самосвальным прицепом; показали в действии почвообрабатывающую технику с участием дисковых борон и рыхлителей, оборотных плугов и др.

– На мой взгляд, это не просто демонстрация достижений современного машиностроения, а показ грандиозных возможностей аграрного сектора экономики, – таково мнение председателя комитета по бюджету и налогам Владимира Гавриловича Бакина.

По словам председателя комитета по социальным вопросам С.С. Гущина, каждое динамично развивающееся сельхозпредприятие должно ставить во главу угла сохранение и развитие сельской территории. Не исключение и оричевский племзавод им. Кирова, которым руководит Б.А. Ожегин. Здесь строят жилье, детскую площадку, спортзал, помогают школе и детскому саду, участвуют в реализации местных инициатив.

От души порадовался за земляков и депутат ОЗС, летчик-космонавт СССР, почетный гражданин Кировской области Виктор Петрович Савиных, прибывший на «День поля» вместе со спикером Заксобрания А.М. Ивониным.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии