ГлавнаяНовости партнеровФинансыМетоды утепления дома

Методы утепления дома


Финансы

Тепло – это то, что делает дом домом. Особенно важность тепла ощутима в дни осеннего, зимнего холода и неуютной прохлады ранней весны. Дома хочется чувствовать себя комфортно. Эффективные методы теплосбережения помогают избежать не только неудобств (тёплая одежда, «укутывание» в одеяло или плед), но и частых простуд, и огромных счетов за электроэнергию. Для этого необходимо комплексное решение по созданию и удерживанию тепла в доме.

Задуматься о поддержании комфортной температуры дома необходимо ещё на этапах строительства и отделки. Например, из-за не утеплённого фундамента земля может «съедать» ваше тепло. Чтобы такого не произошло, фундамент утепляют гидрофобными материалами. Чаще всего – экструдированным пенополистиролом.

Важнейший момент – утепление стен. Если вы возводите частный дом с нуля, то можно применить пустотелые полистирольные блоки или строить дом из сэндвич-панелей с минеральной ватой. Кирпичный дом можно сделать тёплым при помощи наружных работ: «колодезной» кладки, создания вентилируемого навесного фасада или технологии «мокрого» фасада. В качестве материала-утеплителя стен в зависимости от особенностей отделки выступают: пенопласт, минеральная вата, экструдированный пенополистирол, керамзит, пеностекло, пенька, солома, «теплые» штукатурки, панели стенолит и т. д. Но иногда наружные работы невозможны. Тогда остаётся только менее желательный вариант внутреннего утепления стен. Чаще всего для этого используют пенополистирол, вату, пробку или пенополиуретан.

Тепло в доме сберегут и грамотные кровельные работы. Вне зависимости от материала крыши (шифер, металлочерепица, профнастил и т. д.) необходимы пароизоляция, гидроизоляция и два слоя утеплителя. При надёжном утеплении крыши не понадобится утеплять потолок. Среди других методов утепления дома: установка надёжных пластиковых окон, качественной двери.

Помимо методов, направленных на герметизацию помещения, конечно же, нужно использовать и системы обогрева. Для абсолютного уюта можно сделать водяной тёплый пол  – систему циркуляции подогретой воды. Она замечательно нагревает пол и помещение в целом, при этом экономя денежные затраты (по сравнению с тепловентиляторами и радиаторами). Можно выбрать и любую систему отопления: провести центральное отопление, сделать автономное газовое отопление, установить котёл и т. д.

Есть простые механические способы утепления помещения. Например, для небольшого согрева пола подойдёт и линолеум с теплоизолирующим слоем, и ковролин. А наши бабушки с дедушками вешали на стены ковры. Кстати, этот метод до сих пор популярен в мусульманских странах.

Богатый выбор теплоизолирующих материалов и обогревательных систем позволит каждому найти решение, которое подойдёт именно для его жилья и кошелька. Главное – подойти к этому вопросу ответственно и с любовью, ведь ничего не может быть важнее погоды в доме – во всех смыслах этого словосочетания.

17.04.2015 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии