ГлавнаяНовости партнеровФинансыЛюминесцентные лампы

Люминесцентные лампы


Финансы

Сегодня получили большое распространение люминесцентные лампы для освещения жилых помещений, офисов, цехов производства. Такие лампы обеспечивают значительную экономию электроэнергии. Люминесцентные лампы делятся на трубчатые прямолинейные и компактные, которые обычно бывают двухцокольными и одноцокольными соответственно. Люминесцентные лампы успешно заменили привычные лампы накаливая. Трубчатые прямолинейные лампы применяются для освещения производственных помещений, офисов, торговых центров. Компактные лампы применяют в жилых домах и для локального освещения рабочих мест. Существуют государственные стандарты, определяющие требования к безопасному использованию и правилам эксплуатации люминесцентных ламп.

Основное преимущество люминесцентных ламп — низкое энергопотребление, по сравнению с традиционными лампами накаливания. Благодаря чему такие лампы стали очень популярны. Кроме того, они обладают следующими преимуществами:

• высокий коэффициент полезного действия, а также хорошая световая отдача;

• рассеянный свет;

• спектр излучения близок к естественному;

• достаточно длительный срок службы ламп.

Основной недостаток люминесцентных ламп — наличие ртути, что не безопасно для людей и окружающей среды. Поэтому требуются специальные меры утилизации. К светильникам на базе люминесцентных ламп предъявляются требования. ГОСТ на светильники с люминесцентными лампами: ГОСТ Р МЭК 60598-1-2011 и ГОСТ Р 54350-2011. Там оговорены как требования к освещению (световой поток, светораспределение, яркость, коэффициент полезного действия, защитный угол), так и требования к безопасности и надежности. К последним относятся:

• исправность светильника;

• защищенность от влаги, пыли и твердых частиц (код IP);

• сопротивление изоляции;

• устойчивость к теплу, огню, поверхностному разряду и т. д.

Внутреннее освещения бывает естественным, искусственным и совмещенным. Существуют определенные правила, которые нельзя нарушать, и они прописаны в документах - ГОСТ на искусственное освещение. Искусственное освещение (в основном электрическое) также делится на общее, локальное, рабочее, охранное, местное, аварийное, дежурное. В соответствии с нормативными документами, на промышленных объектах кроме общего, должно быть еще и локальное освещение, если этого требует производственных процесс. При этом должное внимание уделяется энергосберегающим технологиям. Чтобы выполнить все нормы законодательства, необходима модернизация осветительных систем, в частности применение люминесцентных ламп.

16.08.2013 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии