Кварцевые лампы


Финансы

Кварцевая лампа в последнее время вызывает к себе повышенный интерес. Ее основное предназначение – получение ультрафиолетового излучения. Она представляет собой электрическую ртутную газоразрядную лампу, оснащенную специальной колбой и прочного кварцевого стекла. Довольно редко используется термин «кварцевая лампа» по отношению к мощной лампе накаливания, также оснащенной колбой. Эта колба изготовлена из термостойкого кварца. Но сегодня подобные лампы выполняются газонаполненными и, как правило, называются галогеновыми.

Ртутно-кварцевая лампа представлена газоразрядной лампой, в которую добавлена ртуть. Она предназначена непосредственно для излучения сильных ультрафиолетовых лучей. Подобные лампы используются: в медицине, для надежного обеззараживания продуктов питания, помещений и других предметов. Известные многим бактерицидные лампы – это тоже газоразрядные лампы для полной дезинфекции помещений. Достаточно часто их называют «кварцевыми», но это в корне неправильно. Из увиолевого стекла сделаны колбы этих ламп. Совсем недавно появились безозоновые лампы. Их покрытие выполнено из оксида титана. Оно не пропускает лучи, имеющие длину волны меньшую 257 нм.

Кварцевые бактерицидные лампы сегодня нашли широкий круг применения. Довольно часто кварцевая лампа используется для внутриполостных или общих облучений в диапазоне 205-3015 нм при серьезных воспалительных заболеваниях в оториноларингологии. Кварцевые лампы есть в каждом лечебном заведении, санаторно-профилактическом и лечебно-профилактическом учреждении. Довольно часто они встречаются и у простых граждан, которые приобрели их по рекомендации своего лучащего врача. Рекомендуется использование кварцевых ламп в случаях заболевания артритом, бронхиальной астмой, афтозным стоматитом. Приобрести это чудо медицинской техники можно в интернет магазине «AND-OMRON.ru».

13.11.2014 Татьяна Пушкарева

Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии